Консультация детского дерматолога /

Экзема или Крапивница? — вопрос №2780936

Здравствуйте. Уже писала вам перед новым годом что дочь начесала ногу, и появились пятна. Они почти пропали, но следы еще остались не большие. Сегодня с утра ребёнок проснулась, и начала опять чесать ноги( а чешется она всегда от души) и ноги уже с большей площадью покрылись пятнами. Наш доктор выходит на работу только 8 числа. Подскажите что это такое? На данный момент у ребенка кашель и аденоидит. Болеет уже вторую неделю. Я с утра дала антигистаминный препарат, сейчас все же помазала ноги Адвантаном. Крапивница у ребенка была в том году, на фоне острого вирусного процесса. Мне кажется, сейчас что то другое, не крапивница. Подскажите чем можно лечиться до 8 числа. На данный момент зуда нет.

Возраст: 8

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить, что сыпь на коже похожа на вирусную
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
Нет зуда, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -14 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 15 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, большое спасибо за ваш ответ) ? много раз нас выручаете. Я очень мнительный человек, подскажите пожалуйста, вот сейчас к вечеру смотрю сыпь как будто с фиолетовым легким оттенком. Это могло произойти из за того что она интенсивно расчесывала ноги? Или как пишут в интернете это красный плоский лишай? Однажды нам его ставили на глаз, но тогда все доктора опровергли этот диагноз. Очень переживаю, подскажите пожалуйста.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет у вас КПЛ
Сосуды реагируют на вирус и реакцию вы видите на поверхности
Плюс чешет
Начните лечение
Пройдет все
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо, вы как всегда меня успокоили. Спасибо что откликнулись на мое сообщение! С Новым Годом!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
С Новым годом?
На здоровье???‍???