Узел надпочечника
Здравствуйте, доктора. Посмотрите пожалуйста заключение по КТ. Это моя мама. Возраст 62 г. КТ делали без направления, по собственной инициативе. Предыстория: в пт утром началось кровохарканье + т до 38. В поликлинике направили на рентген. По заключению рентгенолога: узел справа вверху подозрение на туберкулез. Собрали врачей: терапевт, пульмонолог, рентгенолог. По итогу "совещания" маму отправили в ЛОР отделение с диагнозом фарингит. Рентген изначально в одной проекции, посевы мокроты не делались. Выписали ее вчера. "Здорова". Вчера же я настояла на платном КТ грудной клетки и в итоге обнаружили узел на надпочечнике.... Заключение прикрепляю. Подскажите пожалуйста, куда сейчас идти бежать? Делать самостоятельно КТ с контрастом и потом искать эндокринолога? Имеет ли смысл проконсультироваться у онколога? Ну и главный вопрос: какова вероятность, что речь не об аденоме, а об аденокарцииноме? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! В любом случае я бы советовала прежде подойти к эндокринологу,а уж он сориентирует по результатам осмотра и снимку
По описанию похоже на доброкачественное образование
Маргуба, подскажите пожалуйста, как проводится диф диагностика: доброкачественное или злокачественное?
КТ с контрастом даст ответ или только биопсия и/или динамика?
Наиболее точный ответ даст,конечно, биопсия . Но надо проверить гормоны тоже прежде , жалобы, давление , потом уже КТ с контрастом( а лучше- Пэт КТ) ,а если все ещё останутся сомнения , то биопсия
Маргуба, с давлением постоянно какие-то "приключения". Гипертоник и на таблетках, соответственно. Выписывали их как сердечнику, но надпочечники никогда не проверялись само собой. Так же, как гормоны надпочечников.
Из остального: лишний вес, плохое питание, курение и пивной алкоголизм на протяжении последних 30 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте гормоны надпочечников сдавали?
Елена, нет, никогда.
Сдайте актг кортизол фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон
Ттг т4 т3 св пролактин
Мрт с контрастом надпочечников
Екатерина, здравствуйте!
Рекомендую Вам с точки зрения онколога,
Нужно провести МРТ с контрастом, НЕ КТ!
Далее по результату - тактика.
Наталья, до визита к врачу, правильно?
К врачу с заключением уже?
Федеральные клинические рекомендации по выявлению опухолей надпочечников гласят: "Для диагностики злокачественного потенциала опухоли рекомендована оценка количественных денситометрических показателей при
трехфазной КТ!!! Не МРТ.
В 1-ю очередь мрт, все остальное можно позже.
Наталья, МРТ с контрастом. Поняла.
Подскажите, а образование в надпочечнике и узел в лёгком могут иметь общую природу или пока не ясно?
Или всё же это однозначно разное?
Беспокоит не закрытый вопрос возможности туберкулёза.
Природа разная (по кт).
Нужно будет сравнить узел надпочечника после мрт.
Да, не теряйте время.
К врачу Вы придете практически с диагнозом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Узел надпочечника никак не влияет на состояние Вашей мамы. Необходимо искать другие причины кровохарканья. Образование надпочечника влияет на артериальное давление. Вам необходимо провести КТ с контрастов для уточнения плотности образования. Если будет необходимость, то только после этого исследования консультация онколога. Для исключения гормональной активности образования сдайте кровь на кортизол, АКТГ, суточную мочу на метанефрин, норметанефрин. С этими результатами очная консультация эндокринолога. Но на лёгкие и кровохарканье надпочечник никак не влияет
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вашей мамы инциденталома надпочечника, т.е скорее всего негормональная опухоль. КТ надпочечников -это стандарт исследования. МРТ не нужно. Доброкачественность определяется по размерам: менее 4,0 и по плотности (у вас она низкая) - при онкологии высокая. КТ с контрастом дает еще картину скорости выведения контраста. Думаю сейчас Вашей маме это делать неактуально. Состояние ее не связано с этой случайно найденной опухолью.
Первоначально сдайте кортизол слюны вечерней. Это основной тест.
Принятый ответ
Здравствуйте. По КТ образование надпочечника верятнее всего доброкачественное. По плотности, описанию признаков злокачественности нет. Поэтому нужно разбираться с солидным узлом в легких и кровохарканьем. Непонятно , почему пульмонолог выставил фарингит при таких данных
Елена, да, непонятно совершенно! И мокроту на посев тоже не брали, хотя 3 суток было кровохарканье и это она уже в ЛОР отделении лежала.
Фарингит, блин поставили...
Нужна консультация пульмонолога и гастроэнтеролога. Кровь могла быть и из пищевода. В общем, разбираться нужно.