Исключить ревматоидный фактор

Добрый день. Ребёнку 10 лет, жалуется на ноги, когда походит. Дальнюю дистанцию пройти Не может. Болт Не ночью, Не перед сном. А именно, когда гуляет пешком. Не говорит (инвалид), поэтому что конкретно беспокоит, колени или стопы, сказать Не могу. Просто показывает пальцем, что больно в ногах. Плоскостопие имеется, рост 140-вес 39.

33 года

Здравствуйте.
Суставы у ребенка не припухают? Не замечали припухлость на коленных суставах, стопах?
Утром ребенок не хромает?
В какой обуви ребенок ходит?
Прикрепите пожалуйста фото обеих стоп и обоих коленных суставов.
В анализах: в общем анализе есть повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов - возможный признак перенесенной вирусной инфекции. Есть повышение инсулина - консультация эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Владимировна, припухлость Не замечала, ребёнок сам по себе плотный. Утром Не хромает. Ходит в орто сандалях с индивидуальными стельки. Ревматология по анализам в порядке у него?

Имеется лишний вес, эндокринолог сказал, что Инсулинорезистентности норма. Повышение Не большое.

Фото прикрепила. Фигура Не стандартная, это связано с основным заболеванием (синдромом Рубинштейна)

По анализам отклонений со стороны ревматологии нет.
У детей бывает ревматологичсекая патология при нормальных анализах.
Боль воспалительного ритма Вы не описываете.
Но я бы рекомендовала выполнить УЗИ мелких суставов стоп и коленных суставов для полного исключения воспалительных изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Владимировна, такое УЗИ делается в момент болей, когда непосредственно начал хромать или жаловаться на ножки? На данный момент ходит спокойно, по квартире по крайней мере

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Владимировна, УЗИ суставов стоп и колен, заменяет ренген (Я хотела ренген сделать чуть позже). Или ренген всё таки информативнее?

Принятый ответ

УЗИ лучше делать в момент болей.
Рентген можно выполнить в любое время.
Рентген не заменит УЗИ. На рентгене мы видим только костные структуры, УЗИ видит мягкие ткани, по состоянию которых и оцениваем воспаление.
По рентгену можно оценить наличие деформаций, наличие дисплазии.