Консультация дерматолога /

Странная мелкая сыпь на ногах — вопрос №1519583

Периодически на ногах высыпает красная сыпь. Иногда сама немного затихает иногда обостряется, полностью ни разу не прошла. Сейчас покраснение особенно яркое и красное с маленькими точками. Высыпает только на ногах ниже колена. Думал грибок, мазал йодом и акридерм ГК (правда всего 2 дня), реакции никакой. Базовая гигиена соблюдается регулярно.

Возраст: 29

Хронические болезни: МКБ, Эпштейн барр, дисбиоз кишечника.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это сосудистые , петехиальные высыпания, связанны с нагрузками на ноги. Показаться сосудистому хирургу , Вит аскорутин и наружно гель Лиотон
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, это опасно? Имеет ли отношение к васкулиту?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Это поверхностные изменения. Страшного ничего не вижу . Но пусть хирург проверит
Клиент
Елена Владимировна, дело в том, что 9 лет беспокоит субфебрильная температура до 37.5 и общая слабость, довольно часто выявляют реактивный белок в районе 3х, причину найти не могут все это время, МРТ головы, уздг шеи, УЗИ сердца, лёгкие, почки, печень в норме. Только дисбиоз кишечника. Суставы не болят
Венеролог, Дерматолог, Детский
С этим думаю не связано
Клиент
Елена Владимировна, спасибо ну в общем ничего критично тогда, просто к врачу и планово про лечиться, хотя рекомендовали иммунолога и ревматолога для исключения аутоиммунок. Ещё сидячая работа программист, может из-за этого
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да сидячий образ жизни тоже причиной может быть
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Сергей
Это сыпь сосудистого характера - петехии. Образуется вследствие воздействия провоцирующих факторов ( сдавление, трение) на ослабленную сосудистую стенку. Это может быть на фоне вирусной инфекции и общем ослаблении иммунитета
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- вит С 500 мг 1 т в день месяц ( Эстер С)
- наружно: траумель мазь или гепариновая мазь 2-3 раза в день до разрешения
Не брить
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Обследование у сосудистого хирурга обязательно
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, большое спасибо за рекомендацию. Если вирус или ослабление иммунитета, возможно иммунолог плюс ревматолог ещё?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Начните с сосудистого хирурга и терапевта
Иммунитет - это ваш образ жизни , реакция на появляющиеся проблемы в организме, дефицитные состояния, сон, Физ нагрузки и тд
Клиент
Виктория Николаевна, есть ли смысл добавить спорт, приседания хотя бы чтобы кровь разогнать, потому что я сижу по 12 часов за компьютером ежедневно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да,обязательно
Без фанатизма, для здоровья
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Сергей.
Это проявления петехиальной сыпи. Необходимо проанализировать нет ли длительной нагрузки на ноги, частр баня, сауна, приём лекарств.
Необходимо проверить общий анализ крови, ферритин, Д димер, коагулограмму.
Рекомендую по лечению
Внутрь Аскорутин 1 таб 2 р в день 14 дней.
Внутрь вит С 500мг 1 р в день на месяц.
Наружно гель Троксерутин 2 р в день на месяц.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ. Вероятно есть неправильная нагрузка, сижу по 12 часов за компом, что видимо передавливает нормальное кровообращение. Когда чаще ходил, сыпь была меньше.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вот, вы молодцы, проанализировали, это очень сильно влияет на кровоток.
Стараться каждые полчаса ходить, небольшая гимнастика.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо, попробую снова привести себя в порядок комплексно и на всякий случай прообследуюсь, чтобы исключить серьёзные проблемы.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все правильно!
Всего вам доброго!
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!