Консультация лора /

Гайморит хронический — вопрос №2125858

Не получается вылечить гайморит на протяжении 1,5 лет. пройдено 13 курсов антибиотиков, 2 операции. Слизистая носа умерла и не хочет восстанавливаться. незнаю уже что делать и к кому обращаться за помощью. тем временем сейчас у меня опять гной в пазухах, сильная боль и распирание в области лба и гайморовых пазухах. Гной не высмаркивается совсем, а стекает по задней стенке горла. Операция была месяц назад по удалению решетчатого лабиринта. Перед операцией брали мазок на посев, показал эпидермальный стафилокок в низких титрах. Больше никак не исследовали. Уважаеые врачи, может кто-то сможет посоветовать, какие еще исследования возможно сдать? может на грибы или аллергию?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гайморит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да необходимо выполнить мазок на бак.посев на флору и чувствительность ( тут мы найдет бактерий и грибы)
Для диагностики аллергии начать можно с общ.IgE и сдать анализы на респираторные аллергены (желательно использовать метод ImmunoCap или панель Alex2
На данный момент времени начните лечение:
В нос Тизин 0,1% по 1 дозе 2-3 раза в сутки, 5 дней;
Через 10 минут в нос растворы морской воды (Аквалор, Аквамарис) по 2-3 дозы, 3-5 раз в сутки, 10- 14 дней;
Через 30 минут в нос раствор мометазона фуроат (Назонекс, Дитамал) по 2 дозы, 2 раза в день, 2 недели, далее по 2 дозы 1 раз в день, 3 месяца (на коротком вдохе до носоглотки, вдыхаем через нос, выдыхаем через рот)
СПРЕИ НА ПЕРЕГОРОДКУ НЕ НАПРАВЛЯТЬ! ОРОШАЕМ ВДОЛЬ ПЕРЕГОРОДКИ! С НАКЛОНОМ ГОЛОВЫ ВПЕРЕД НА 90 ГРАДУСОВ!;
Решение вопроса об Антибактериальной терапии ( сдать ОАК, бак посев): Внутрь Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетке, 2 раза в день, курс 7-10 дней.
Внутрь Зиртек (Зодак) 10 мг по 1 таблетке, курс 7-14 дней - при подозрении на аллергию.
Внутрь РЕСПЕРО МИРТОЛ по 2 таблетки, 3 раза в день, курс 21 день ( для разжижения слизи, если НЕТ АЛЛЕРГИИ НА ТРАВЫ!);
Промывание полости носа системой «Долфин» 2 раза в день/ 0,9% раствором натрия хлорида (или 1 л воды 36,6С + 1 чайная ложка морской пищевой соли + 1 чайная ложка пищевой соды),
ПРИ ПРОМЫВАНИИ ГОЛОВУ НАКЛОНЯЕМ ВПЕРЕД И ВНИЗ НА 90 ГРАДУСОВ; ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЯ ВЫСМАРКИВАЕМ НОС ДВУМЯ ПОЛОВИНАМИ НОСА ОДНОВРЕМЕННО, НЕ ЗАКРЫВАЯ НОС, ЧТОБЫ ЖИДКОСТЬ ВЫТЕКАЛА СВОБОДНО, А НЕ ЗАТЕКАЛА ПОД ДАВЛЕНИЕМ В УШИ!;
Через 5 дней - Консультация физиотерапевта - физиолечение – УВЧ №5 на проекцию ОНП;
При отрицательной динамике решение вопроса о пункции пораженной пазухи;

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Вы не выполняли КТ придаточных пазух носа? ОАК?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, Выполняла КТ в марте этого года. Были заполнены фронтальные пазухи, утолщение слизистой
и выявлено много ячеек решетчатого лабиринта. исследование осталось в больнице. Пройдя анализы мне сделали операцию Full House называется.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам необходимо дообследоваться доваться, сдать ОАК с лейкоцитарной формулой. Общий Ig E, для исключения аллергии. Выполнить эндоскопию носа и носоглотки для оценки слизистой носа и выявления воспаления.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, добрый день! Прикрепила анализы на аллергию и описание скт
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Аллергии у вас не выявлено , необходимо дождаться результатов общего IgE. , чтоб точно исключить аллергию в крови
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин ваших симптомов

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, Выполняла КТ в марте этого года. Были заполнены фронтальные пазухи, утолщение слизистой
и выявлено много ячеек решетчатого лабиринта. исследование осталось в больнице. Пройдя анализы мне сделали операцию Full House называется. Врач сказал что у меня умерли реснички слизистой и по сути она не работает. Хочу уточнить у Вас, мне сдать сначала кровь на общий иммуноглобулин Е, а потом если повышен, то панель специфических иммуноглобулинов Е, или сразу? Меня на факт аллергии никто не проверял. в ходе операции из левой фронтальной пазухи удалили полипы, из правой гной.
Детский ЛОР, ЛОР
Полипы могут быть как на фоне хронического воспаления, так и на фоне аллергии

Лучше сдать сразу панель респираторных аллергенов, к сожалению только общий иммуноглобулин Е окончательно не может исключить аллергию
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Можете прикрепить результаты последнего КТ пазух носа и выписку из стационара об операции?
У вас есть есть проблемы с зубами?
Импланты не ставили?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день. Я прикрепила выписку, к сожалению, кт осталось в больнице. С зубами тоже интересная история. В 2020 году мне поставили брекеты, первый гайморит случился в 2021 году, 2022 году мне сняли брекеты и установили 2 импланта на нижнюю челюсть, а так же установили виниры и коронки на все зубы, потому что были сильно стерты свои и были сильно чувствительны. Как раз в 2022 году и началась карусель бесконечных заболеваний, иммунитет был ослаблен и к тому же ребенок как раз пошел в детский сад и стал часто болеть, я вместе с ним. Каждый раз это был гайморит и каждый раз лечили антибиотиками. К которым у меня уже резистентность. 2 раза лечилась секстафагами, помогали, но потом опять гайморит наступал. Как раз по поводу Зубов я обратилась к остеопату и спросила, могли ли изменения прикуса повлиять на синус, он сказал что может быть, потому что все взаимосвязано и из-за того что прикус подняли, случился дисбаланс. Он меня промял, сказал придти через 3 недели еще. Сегодня я сходила сдала анализ на респираторную панель аллергенов и общий иммуноглобулин Е. Незнаю, может ли такой случай быть из-за аллергии, у меня кот и собака. Насколько я слышала аллергия несколько иначе проявляется. В понедельник будут брать посев на чувствительность, поэтому нельзя никаких лекарств до понедельника закапывать, а у меня болит, так, что хоть волком вой. Гной сам не отходит совсем… я утром легла, слегка продулась, чтоб из пазухи могло выйти скопившееся, и высморкала 2 ладошки полных жидкой субстанции прям похожей на сырой желток. Я чувствую как распирает мою слизистую от воспаления и она перекрывает отток. Врач сказал, что моя замученная слизистая совсем не работает, что все реснички умерли. У меня и правда через нос сопли почти не отходят, только по задней стенке стекает. Есть у меня хоть какой-то шанс побороть этот недуг? Я столько уже мучаюсь, я послушно выполняю все рекомендации, но все возвращается заново.
Детский ЛОР, ЛОР
Вы можете забрать результаты КТ?
Нужно исключить одонтегенный (зубного происхождения) синусит
По поводу аллергии сдайте еще мазок из носа на риноцитограмму - чтобы посмотреть клеточный состав слизистой и прикрепите результаты, как будут готовы
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день. Прикрепила анализы на аллергены и описание скт
Детский ЛОР, ЛОР
Мазок на риноцитограмму вы не сдавали?
Клиент
Маргарита Александровна, нет, риноцитограмму не сдавала. Мазок на посев и еще анализ на общий иммуноглобулин Е, но еще не готовы
Детский ЛОР, ЛОР
По КТ описывает наличие пузырчатого субстрата в лобных пазухах
Нужно показать сам диск КТ ЛОР хирургу
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Не исключено, что после стольких курсов аниибиотиков флора никакая не выявляются. Грибковые тела обычно видны на КТ, на посеве большого значения не имеют и редко высеваются
В таких случаях проводится операция по расширению соустье пазух, чтобы улучшить в них вентиляцию

Для профилактики гайморита ,в том числе и для лечения важно при первых признаках заложенности носа использовать сосудосуживающие 2 раза в день в спрее 5 дней. Чтобы обеспечить хорошую вентиляцию в пазухах и не дать развиться синуситу. Через 10 мин после сосудосуживающих используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, благодарю за ответ и за рекомендации. Получается, если посев малоинформативен, то как лечить сам гайморит, если есть гнойные выделения? Как подбирать очередной антибиотик? Или можно как-то обойтись без антибиотиков если например отек слизистой сойдет?
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик идёт,если в пазухах есть уровень гноя и посев ,если и делают, то содержимого из пазухи при пункции. Но если недавно были антибиотики, в гное будут только макрофаги и другие составляющие,не живые бактерии. Если в пазухаз только отек, то сеять нечего. Мазок из носа в таком случае не даст информации.
Механизм синусита часто связан не сколько с бактериями, сколько со строением носа, отеком слизистой, например,из-за чего страдает вентиляция пазух ,образуется вакуум и там начинает развиваться патогенная флора и гной. Но если причины этого вакуума не устранены, гайморит повторяется