Консультация невролога /

Боль под лопаткой отдающая вруку — вопрос №2125907

Здравствуйте! Грудной отдел меня беспокоит уже давно, так как сидячий образ жизни. Неделю назад под левой лопаткой почувствовала напряжение, скованность отдающая в руку до локтя иногда до кисти в этот момент хочется руку зафиксировать что ли. При всё этом если я что то делаю не могу сказать что больно, даже не знаю как правильно описать. Если провожу пальцами от лопатки по ребрам к грудии чувствуется боль. Ещё вчера заметила на плече ближе к шее как будто-то прыщики но они не красные, а в цвет кожи чувствую на ощупь, трогаю как будто зудят. Это может конечно и не важно но всё таки. МРТ год назад делала. Прикрепила.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! При опоясывающем герпесе была бы выраженная резкая боль. Вероятнее, это совпадение. У вас неспецифическая боль в спине, т е мы не можем конкретно выявить причину боли: может быть эта мышца, может это боль в мелких фасеточных суставах. В любом случае лечение одинаковое.
Боли при сидении связаны с долгой статической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
Если боль выраженная - в данный момент можно ксефокам 8мг + 2мл воды для инъекций внутримышечно 3-5 дней, тизанидин 2 мг на ночь 10 дней. При недостаточном эффекте добавить габапентин: 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Скажите пожалуйста сейчас в острый период ЛФК запрещено? Медикаменты которые вы перечислили, как действуют на желудок?
Невролог
Ксефокам воздействует на желудок. Можно делать под прикрытием омепрозола. Если боль не выраженная, то можно обойтись без медикаментозной терапии и начать сразу с лфк
Невролог
Если на данный момент боль выраженная,то дождаться стихания острого периода и можно начинать заниматься спортом
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста то что вы перечислили, как действуют на давление и управлением авто?)
Невролог
Сирдалуд может в первые дни немного снижать давление. Также сирдалуд и габапентин могут вызвать небольшое головокружение. Поэтому если сохраняются такие побочные эффекты, то лучше оставить приём только вечером за пару часов до сна,чтобы утром чувствовать себя хорошо.
При хорошей переносимости на вождение не влияет
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ несколько гемангиолипом-доброкачественные образования, необходимо переделать МРТ данной области через 1-2 года, чтобы оценить их рост, пока они небольшие, при росте могут давать переломы позвонков, на эту область не рекомендуется нагревание(физиопроцедуры).
Несколько небольших протрузий(предгрыжевое состояние).
Клиновидная деформация тела позвонка-скорее всего когда-то ранее был перелом его.
По лечению рекомендую:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно гель Долобене или клеить пластырь Нанопласт или Версатис на 10-12ч в день
При недостаточной эффективности капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке), если есть болевой синдром в ноге
При уменьшении болевого синдрома массаж, заниматься ЛФК для позвоночника(по бубновскому), использовать аппликатор Кузнецова сначала 5 минут, потом 10 и 15 минут, увеличивать временной интервал каждые 5 дней.
Можно блокаду сделать в триггерные точки.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По вашим жалобам можно говорить о мышечно-тоническом синдроме на фоне остеохондроза шейного и грудного отдела позвоночника.

По лечению рекомендую: Ксефокам ретард 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 7 дней (принимать за 30 минут до еды), Сирдалуд 4 мг вечером в течение 14 дней. Сон на ортопедической подушке и ортопедическом матрасе, лежать на аппликаторе Кузнецова, ЛФК.

После купирования болевого синдрома можно массаж (расслабляющий), мануальная терапия (чтобы проработать триггерные точки).

Массаж медицинский и физиотерапия противопоказаны, так как есть гемангиомы.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По симптомам возник мышечный спазм.
По МРТ ничего критичного, есть гемангиомы, это доброкачественное образование при котором нельзя бани, сауны, физио, массаж, все что греет, это может спровоцировать рост и как результат разрушить позвонок. Наблюдать раз в 1-2 года.
По лечению аркоксиа 60 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете сделать фото высыпаний?