Консультация хирурга /

Припухла ранка и зудит — вопрос №2126289

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, такая ситуация, делала депиляцию на ноге и поранила не много лезвием. Прошло несколько дней и вот уже 3 дней вокруг раны все припухло, кожа красная, ранка зудит и побаливает, но гноя вроде нет, сегодня намазала левомееолем и уже волнуюсь, подскажите что делать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото ранки пожалуйста
Принятый ответ
Хирург
По фото ничего страшного нет, есть небольшая гиперемия. Вы все делаете правильно, Обрабатывайте и или мирамистином затем мазь Левомеколь под повязку дважды в день на 3-5 дней. Затем Левомеколь убрать и просто протирать антисептиком хлоргексидином или мирамистином до полного отхождения корочки.
Здоровья.

Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте, хорошо поняла, спасибо большое за ответ!
Клиент
Елизавета Александровна, еще подскажите пожалуйста, на слизистой рта, образовался пузырек, прозрачный, я его лопнула, через несколько дней опять образовался, я вчера опять зубами прокусила, он лопнул, смотрю с внешнего вида все нормально, а языком чувствую как уплотнением бугорок, что это может быть? Не онкология?
Хирург
Скорее всего за счёт травматизации, что сразу онкология, обратитесь к стоматологу, он посмотрит
Хирург
Добрый день. По фотография ничего угрожающего нет. Продолжайте обрабатывать Хлоргексидином и накладывать мазь Левомеколь 2 раза в день до полного восстановления кожного покрова. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте, спасибо большое за ответ! еще подскажите пожалуйста, на слизистой рта, образовался пузырек, прозрачный, я его лопнула, через несколько дней опять образовался, я вчера опять зубами прокусила, он лопнул, смотрю с внешнего вида все нормально, а языком чувствую как уплотнением бугорок, что это может быть? Не онкология?
Хирург
Думаю, что не онкология. Напишите этот вопрос стоматологам, рот это их сфера интересов
Хирург
Здравствуйте, Анна! Рана немного воспалена, но чего-то критического нет. Сейчас выполняйте перевязки: обрабатывайте водным раствором хлоргексидина, накладывайте мазь Левомеколь или Офломелид под повязку. Как только рана подсохнет, обрабатывайте хлоргексидином или водным раствором йодопирона (Бетадином).
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте, спасибо большое за ответ! еще подскажите пожалуйста, на слизистой рта, образовался пузырек, прозрачный, я его лопнула, через несколько дней опять образовался, я вчера опять зубами прокусила, он лопнул, смотрю с внешнего вида все нормально, а языком чувствую как уплотнением бугорок, что это может быть? Не онкология?
Хирург
Анна, скорее всего образовался налет фибрина на ранке, поэтому ощущаете уплотнение, раны в ротовой полости так заживают. Несколько раз в день полоскацте рот хлоргексидином, модно использовать стоматологические гели типа Метрогил дэнте или Асепта
Клиент
Ирина Ивановна, поняла, но точно не онкология?
Хирург
Анна, по описанию на онкологию не похоже, приложите фото, если возможно
Хирург
Анна, здравствуйте ?
Страшного ничего нет ?
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Левомеколь» под повязку.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Рану нужно обрабатывать раствором водного хлоргексидина или мирамистина и делать повязку с мазью левомеколь или левометил, один раз в день, до подсыхания раны. После того как рана схватиться и подсохнет несколько дней ещё точно обработка раствором бетадина или йодинола. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Нейрохирург, Рентгенолог
Добрый день! Не стоит переживать так, обрабатывайте бетадином рану и вокруг, сверху повязку стерильную с мазью левомеколь (обильно пропитанную), можно два раза в сутки, в течении 5-7 дней, от зуда можно попить цетрин 1 таблетку х 1 раз в сутки