Консультация гинеколога /

Шов после кесарево сечения — вопрос №2078151

Добрый день. 15 дней после кесарева сечения. 10 дней делаю перевязки - хлоргексидин/ вокруг шва зеленку и по очереди то левомеколь, то банеоцин на рану, сверху Космопор. Правая сторона начала заживать, но сейчас снова чуть подраскрылась. Повязки 2 раза в день, на повязке остается вытекшая жидкость, видимо сукровица, надеюсь не гной, запаха нет. Что еще можно делать? Очень сильно переживаю

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог
Нина, здравствуйте
Это серозное отделяемое, так должно быть при заживления шва. Инфильтрации и отека нет, судя по фото - это хорошо.

Я бы оставила Вам хлоргексидин, только после обработки промакивайте салфеткой стерильной и банеоцин. Левомеколь не нужно.
Надо "подсушить" шов.
Старайтесь больше давать швы "дышать", малыш спит - легли и прям вот складочку полнимите, и полежите так. Чем чаще, тем лучше

Ну и старайтесь, чтобы белье не соприкасалось со швом.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо большое. Я правильно понимаю, что повязку не делать больше? А то, что на фото дырочка длинная (темная полоска) не страшно? Она сама затянется от банеоцина?

Акушер, Гинеколог
Да, больше не закрывайте его повязкой, пусть дышит и сохнет. Нет, не страшно, все скоро затянется.
Гинеколог
Здравствуйте. Это не гной, не переживайте, по фото всё в порядке, продолжайте использовать Левомеколь и Банеоцин
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Шов уже можно подсушить,и не закрывать.Обрабатывайте хлоргексидином 3 р в сутки,можно использовать ещё несколько дней Банеоцин .Левомеколь не нужно
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, спасибо большое. Я правильно понимаю, что повязку не делать больше? А то, что на фото дырочка длинная (темная полоска) не страшно? Она сама затянется от банеоцина?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да,повязка не нужна,от этого шов мокнет.Так быстрее заживёт. Всё затянется,не страшно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Шов немного воспален.
Если Левомеколь и Банеоцин не дают эффект, можно Офломелид местно 1 раз в сутки на рану. Например утром.
Вечером Левомеколь или Банеоцин.
Предварительно перекись водорода и хлоргексидин.
В свободное время поднимать складку живота и сушить шов.
Под складкой он преет и плохо заживает
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое. Я правильно понимаю, что повязку не делать больше? А то, что на фото дырочка длинная (темная полоска) не страшно? Она сама затянется от банеоцина?
Акушер, Гинеколог
Это незначительный дефект, никаких вмешательств не требует.
Да, без повязок.
Просто наносите мази
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Левомеколь не нужен, используйте банеоцин только