Долгая мазня

Здравствуйте! Прошли месячные, без задержек, после 10 дней начинается мазня (от коричневого до кремового цвета). Ходила к гинекологу, посмотрела, сказала, что небольшая киста и эндометриоз(опять-таки не страшный, с её слов). Выписала дюфастон и транексам. Прошла уже неделя а мазня идёт также. От чего может быть? Что делать?

Здравствуйте, что-либо принимаете из препаратов на постоянной основе? Ранее были проблемы с циклом?

Анастасия, здравствуйте! Нет, до этого ничего и никогда не принимала. Так уже второй раз. После месячных 10 дней проходит и опять мазня. Первый раз была недолгой, дня три, но болел низ живота 7 дней точно. В этот. Раз опять через 10 дней мазня началась, но ничего не болит.

Анастасия, проблем с циклом не было. Всё приходит вовремя

Екатерина, добрый день! То, что Вы описываете - классические симптомы эндометриоза. По данным цитологии - без проблем, все хорошо. Вы можете прикрепить результаты УЗИ, чтобы посмотреть размер кисты и помочь Вам с лечением ,потому что дуфастон и транексам не помогут

Илона, здравствуйте. УЗИ ещё не было. Сказали после месячных, на 6-7 день цикла придти на УЗИ. Можно как-то остановить эту мазню?

Здравствуйте, Екатерина! Приложите протокол последнего УЗИ. На шейке матки нет изменений?

Ольга, здравствуйте! УЗИ ещё не было. Врач сказал попить дюфастон и придти на УЗИ на 6-7 цикл месячных. Брали мазок, сейчас прикреплю результаты.

Каким образом тогда диагностированы киста и эндометриоз? Сейчас принимаете дюфастон? В какой дозировке? Какой сегодня день цикла?

Ольга, был осмотр на кресле. Так и сказал врач. Последние месячные начались 21 января,закончились 26. 2 февраля начало мазать. Дюфастон пью с вечера 4 февраля (1 т. 2 раза в день). Также врач сказал, что не хватает прогестерона. Назначила ещё транексам 1 т. 3 раза в день. Есть вообще смыл пить транексам?

В первую очередь нужно было делать УЗИ органов малого таза для исключения полипа эндометрия, гиперплазии эндометрия. Транексам имеет смысл пить, так как это кровоостанавливающее, 500 мг 3 раза в день 5 - 7 дней. Дюфастон для остановки кровотечения принимается по таблетке 3 раза в день 5 дней. В целом с тактикой не согласна. Какой сейчас объем выделений? На фоне транексама отметили уменьшение кровянинистых выделений?

Ольга, т. Е. Надо большую дозу транексама пить? Объем - на прокладке вообще, практически, ничего нет. После туалета, когда вытераешься остаётся на бумаге. Ночью вообще ничего нет. Меньше, вроде, стало. Неочень понятно мне...дюфастон уже пью пятый день, продолжать?

Дюфастон продолжайте, если отмените через 3 дня начнется менструация, дюфастон 10 дней, потом отмена, начнется Менструация, УЗИ контроль на 5 день цикла для исключения гиперплазии, полипа, если выделения такие скудные транексам можно не пить

Ольга, мазню никак нельзя остановить вообще? Одни нервы у меня от этого..

Без понятия причины сложно. Если очень негативно воспринимаете можно дюфастон увеличить до 3 таблеток в день через 8 часов и транексам 500 мг 3 раза в день.

Ольга, поняла. И последний вопрос, допустим завтра есть мне смысл идти на УЗИ малого таза? Или уж лучше дождаться месячных и на 5 день цикла идти?

Ольга, сколько максимально, по времени, можно принимать транексам в моем случае?

Транексам максимально до 7 дней, учитывая что УЗИ сразу не сделали имеет смысл дождаться Менструацию, потому что для подтверждения какой то патологии все равно УЗИ нужно будет повторять на 5 день цикла.

Ольга, спасибо!

Принятый ответ

Пишите по результатам УЗИ

Ольга, хорошо.

Здравствуйте. Сделайте узи на 15 день цикла на 7 день. Кольпоскопию, возможно это шейка кровит

Здравствуйте. Нужно повторить узи на 5-7д.ц

А есть результаты узи ?

Здравствуйте, а УЗИ органов малого таза делали?