Консультация ветеринара /

Красные лапы — вопрос №2126659

Добрый день! Помогите советом,пожалуйста. Пытаюсь вылечить уличную собаку. На задних лапах между пальцами красное, мокнет,пахнет потом и гноится. В апреле еще был отек сильный. Давала 9 дней синулокс 500- вроде бы становилось чуть лучше,но потом резко ухудшилось. Возила в клинику 5 дней кололи блокаду и синулокс,+ левомеколь закладывали и бинтовали, плохо помогало. Отвезли в другую клинику, там сказали что аллергия и давать дексаметазон и зиртек,собаку взяли домой чтобы обеспечить сухость и промывать хлоргексидином. Давали таблетки 5 дней, промывала и мазала мазью синафлан,язвы стали затягиваться, продолжила только промывать. Заметила что опять появилась краснота,опять мокнет и появляется слизь с запахом. Уже жалко собаку таблетками мучить, Что это может быть?

Возраст: 4

Хронические болезни:

Ветеринар
Здравствуйте. По фото у собаки бактериальный межпальцевый пододерматит. Заболевание как правило вторичное, развивается чаще всего на фоне аллергии или атопии, аутоиммунных патологий, некоторых паразитарных и эндокринных заболеваний.
Лечение длительное, часто возникают рецидивы. Тактика направлена на выявление и устранение основной причины. Проводится диагностика - соскоб и микроскопия поврежденной кожи, посев с определением чувствительности выявленной микрофлоры. Антибиотикотерапия должна быть длительной, не менее 14 дней, иногда требуется и более долгий прием препаратов. Местные обработки антисептиками (ежедневно до стабилизации состояния) и противогрибковыми препаратами (при необходимости). Контроль аллергии - строгая диета, обработка от паразитов, курс кортикостероидов или циклоспоринов или апоквела (доза подбирается лечащим врачом индивидуально). Воротник для препятствия самотравматизации. Избегать грубых поверхностей при содержании и выгуле.
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю за подробный ответ. Лечащего врача нет. У моей собаки бывает подобное, мы всегда лечили синулоксом и хлоргекседином. У этой собаки похоже,но очень запущено. Так как я его временно взяла домой долечить , могу возобновить стнулокс? - с учетом того что в апреле его давали.

Ветеринар
В идеале сделать посев и выбирать антибиотик исходя из его результатов. Если такой возможности нет можно возобновить синулокс в дерматологической дозировке (20-25 мг/ кг) 2р/ день. Не забывать про контроль аллергии, в данном случае это имеет большое значение.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Между всех пальчиков так? С подошвенной стороны как?
Все 4 лапы поражены?
Чем кормите?
Клиент
Анна Аркадьевна, добрый день!
Только задние лапы, было между всех пальцев мокнущие язвы. Сейчас осталось между 1 пальцами . Чем кормили не знаю,подобрали с улицы чтобы вылечить. Сейчас кормим сухой pro plan, рубец не очищенный,вода.
Ветеринар
1. Диета гипоаллергенная обязательно. Про план, роял Канин, Forza 10. Один на выбор. Переход на новый корм плавный в течение 5-7 дней, добавляя новый корм к старому. Постепенно заменяя.
Только корм и вода.
2. Синулокс 25 мг на 1 кг веса животного строго после еды минимум 14 дней.
3. Лактобифадол форте по инструкции 1 раз в день 14 дней.
4. Цетрин или Цетиризин из расчета 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды 14 дней.
5. Защитный воротник
6. Обрабатывать Мираксидином 2 раза в день.
7. 1 раз в 3 дня шампунь Доктор очищающий. Намылили, 10 мин подождали, смыли. Месяц
Каждый раз после прогулки мыть лапы с этим шампунем. Месяц
Нельзя исключать, что пододерматит может быть лимфоплазмоцитарным. При нем используется Преднизолон. Этот вариант надо будет рассматривать, если не будет динамики на лечении выше.