Аллергия, сыпь,ребёнок 4 месяца

Ребёнок.4 месяца.с рождения на ИВ.Меняли смесь из-за срыгиваний,и сыпи на лице.по совету педиатра-аллерголога перешли на ГА смесь.выбрали симилак ГА.Почти 3 недели ребёнок ел её с удовольствием, в последнее время начал плохо есть.щеки красные,шелушатся,беспокоят.мажу кремами,увлажняю все бестолку.что мне делать?вчера и сегодня срыгивает фонтаном.поел,ношу спокойно столбиком, все равно фонтан.в смесь добавляю лактазар.стул стал жиже,но цвет уже не такой зелёный как был с рождения.посоветуйте пожалуйста что делать. Ещё у нас очень стали шелушиться ножки.

36 лет
1 Января ·Просмотров: 149·Анонимный пользователь

Добрый день. На коже малыша проявления атопического дерматита, в таких случаях рекомендуют частое и обильное увлажнение кожи эмолентами (липикар, липобейз, урьяж). После купания кожу аккуратно промакиваем полотенцем и наносим увлажняющий крем. При купании используем специальные средства для атопиков. Внешний вид стула допустимый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я мажу, часто.но он все стирает с себя, очень активный, лицо руками вытирает...при купании добавляю масло для купания. Мне кажется становится все хуже и хуже

Увлажнять так часто, как этого требует кожа, она должна быть влажной и мягкой. По поводу обильных срыгиваний в плане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение УЗИ желудка

Здравствуйте.
По фото вероятнее всего атопический дерматит.
Чаще всего он не связан с питанием ,обусловлен особенностями строения кожи ( она более чувствительна) и сыпь провоцируется любыми воздействиями ( трение, сухой воздух, плохая вода , попадание еды, слюней и пр)
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей.
Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносим эмульсию или молочко ( эта форма более жидкая, удобна для больших участков и быстрее впитывается) толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.

Срыгивание более 2 столовых ложек за раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня он мне кажется срыгнул практически все,что съел.очень много.

В таком случае необходимо провести УЗИ желудка для исключения пилоростеноза/ пилороспазма / рефлюкса

Здравствуйте! На приложенном фото можно предположить течение атопического дерматита. Атопический дерматит- многофакторное заболевание, которое связано с нарушением кожного барьера. Холод, ветер, мороз могут усиливать проявления на коже, но не являются первопричиной. Питание, как правило также не влияет на кожную симптоматику, так как пробелема- кожная, нарушен барьер. Специфических анализов на атопический дерматит нет. В лечении обычно рекомендуется регулярное и интенсивное нанесение эмолентов на кожу ( биодерма Бауме, липикар от ля рош, липобейз и др.)до 10 раз в сутки+ 2-3 раза в сутки используются цика-крема( цикопласт от ля рош, топикрем ЦИКа и т.п.), особенно цика-крема важно наносить за 30-40мин перед выходом на улицу. Обязательным условием в коррекции атопического дерматита является поддержание влажного (50-70%) и прохладного (18-22) микроклимата дома. Дополнительно можно использовать гидрофильное масло для купание ребёнка, для максимально комплексного подхода( ля рош, мустела и др.). На протяжении 3-5 дней регулярного ухода, отслеживается динамика, при отсутствии положительной динамики, как правило рекомендуется подключение пимекролимуса 1% ( например Элидел), который наносится 2 раза в сутки, в параллель с эмолентами.
При подозрениях на аллергию, как правило не назначают гипоаллергенную смесь, а назначается лечебная смесь на основе полного гидролиза белка-НутрилакСЦТ, Нутрилон пептигастро, НАНантиаллергия и т.д.Также стоит отметить, что в целом, адаптация на смесь может быть в течение 2х недель, поэтому если еще не прошло 2 недели, то за срыгиваниями допустимо понаблюдать. Для их снижения важно перед каждым кормлением выкладывать ребёнка на живот, делать массаж живота, приводить коленки к животу; после каждого кормления- ношение «столбиком» не менее 10мин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При купании добавляю масло от ля рош.мажу липо бейз, эмолентум,отопик бальзам и крем,ля рош крем,чередую все,понимаю,что это не правильно...просто он все старается с себя стереть тут же...щечки невыносимо сухие..два дня на ночь давала ему фенистил.может тогда нам и не нужна смесь га?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И ещё необходим ваш совет.адвантан не подключать?а то мне сказали давно пора его подключить,но он же гормональный ...

Если уже давно подобные кожные проблемы, допустимо попробовать подключить Элидел мазь, нанося 2 раза в сутки на кожу+ эмоленты на регулярной основе остаются. Если на протяжении 3-5 дней на фоне приема Элидела ситуация не улучшается, в подобном случае подключаются гормональные средства.

Принятый ответ

Эмолент желательно оставить 1 и наносить до 10 раз в сутки, особенно после купания- плотным слоем. В период кожных проявлений, крайне нежелательно менять смеси, то есть не создавать дополнительную нагрузку на организм. И если в настоящее время ребенок находится на гипоаллергенной смеси, то пока на ней лучше и остаться, а проблему решать кожную

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное за информацию