Консультация психотерапевта /

Корректна ли тактика лечения? — вопрос №2126726

Обратился к врачу-психотерапевту с жалобами на ангедонию, сильные фобии, вялость, утомляемость, медлительность, слабоволие, тревожность, страх перед будущим, навязчивые мысли и действия. Хожу часто с уставшим, болезненным выражением лица. Врач поставил почему-то именно F42.0, хотя на словах сказал что у меня затяжная депрессия.

Назначил венлафаксин (я его и до этого пил год подряд, но 150 мг в день). А этот врач поставил на максимум дозу - 350 мг. Нейролептики пробовали на ночь сочетать с велаксином (поочередно оланзапин, тералиджен и рисперидон), но от каждого на следующий день я едва мог что-то делать (до вечера очень тянуло бездумно валяться или спать), потерпел я месяц и бросил.

Пришел я к этому врачу второй раз и пожаловался, что лечение не дает желаемого результата. Прописал мне схему перехода на кломипрамин (Анафранил) и сказал, что трициклики сильнее СИОЗС. Я ведь до этого (проблемы с психикой уже 17 лет) принимал феварин, бринтелликс и золофт из антидепрессантов, но они действовали ощутимо слабее велаксина. А тут уже и велаксин слабо помогает (хотя в молодости и 150 мг хватало с головой).

Следующая рекомендация, как сказал врач, это психоанализ, которым он в частности занимается. Типа таблетки снимают симптомы, а причины всех моих психиатрических проблем остаются на месте.

Подскажите, в моей ситуации - высока ли вероятность, что психоанализ поможет? Очень уж дорого это для меня и я опасаюсь, что врач просто хочет воспользоваться моим почти отчаянием и позарабатывать деньги. Гарантий ведь нет, а ходить надо минимум полгода (как я понял из материалов о психоанализе в интернете).

Да и вообще - правильно ли я лечусь в контексте моих жалоб и истории болезни?

Возраст: 35

Хронические болезни: Не знаю

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, в целом тактика верная, если на максимальной дозировке венлафаксина нет улучшения, а нейролептики плохо переносите , то да, имеет смысл на анафранил переходить. В плане психоанализа спорно, вам больше подойдет когнитивно поведенческая психотерапия или DBT-будет эффективнее, а сам эффект в более короткие сроки, не надо годами ходить.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, если сконцентрироваться на фобиях (например, агорафобии), то тоже КПТ или DBT терапия будут наиболее эффективны?

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Чтобы понять, в чем большее влияние на ваше состояние, в психологических проблемах или в дисбалансе нейромедиаторов, нужно подробнее узнать о ваших симптомах, страхах и фобиях, расскажите, пожалуйста.
Психоанализ подразумевает работу годами.
Клиент
Айше, спасибо за отклик. Что касается страхов и фобий. Страшно уезжать далеко от дома, а потом там находиться. Если приходится уехать, из головы не выходят мысли, что это опасная ситуация, что я не смогу быстро оказаться дома. На самолетах летать - сама мысль выворачивает (хотя летал давненько). Пугают большие пространства, склоны и тем более обрывы. На объекты, находящиеся вдали (на горизонте например) жутко смотреть, даже на небо стараюсь не обращать внимания так как пугает его бесконечная глубина пустоты. Также страшно на высоте, постоянно думаю о том, как далеко от меня находится земля, и что могу выпрыгнуть, чтобы избавиться от этих страданий. В пробках очень напрягаюсь, особенно на мостах, когда есть и высота и необходимость длительно терпеть страх. Тогда бросает в пот и дергается нога над педалью. Это наверное основное, что беспокоит, но гадостей прилично и других…
Психиатр, Психотерапевт
Петр, подскажите, какие навязчивые мысли и действия имеются у вас?
Также нужна информация и про другие симптомы, которые имеются
Психиатр, Психотерапевт
Я считаю, что вас не держат препараты именно из-за отсутствия психотерапии, т к с вашими симптомами она очень важна.
Клиент
Айше, я могу несколько раз перечитывать одно и то же предложение. Часто кусаю губы, ковыряю пальцы. Думаю о бессмысленности и мелочности существования (своего и человечества). Что могу причинить прямой вред себе или кому-то ещё. Что я уже пропустил молодость свою и живу, просто убивая время. Что люди мне чужды, а я им. Что жизнь очень тяжела, даже мельчайшие дела нужно делать через напряжение воли,

Остальные симптомы - на каких именно остановиться при описании? Вроде немало уже написал выше.
Психиатр, Психотерапевт
Бывает ли хорошее настроение? Есть ли тревога в покое?
Клиент
Айше, хорошее настроение бывает, но оно обычно сдержанное (то есть без ощущения беззаботности, счастья, способности воротить горы). Тревога в покое? Сложный вопрос. Смотря что имеется в виду. Как я понял это почитав в интернете, есть тревога в покое без препаратов у меня выраженная. А без них - вроде бы чуть-чуть.
Психиатр, Психотерапевт
Пройдите тесты, пожалуйста:

https://medalvian.ru/zhurnal/shkala-trevogi-beka/

https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Клиент
Айше, в шкале тревоги 9 баллов. В депрессии - 22 (13+9).
Психиатр, Психотерапевт
И это с учетом того, что принимаете антидепрессант в огромных дозах.
Возможно анафранил и подойдёт - это следующая линия терапии после сиозс и иозсн. Тем не менее, я рекомендую покупать не органику, а другого производителя.
Психиатр, Психотерапевт
Вам однозначно не подходит психоанализ это не то что долго и не то что дорого, а бесполезно при наличии тревожных расстройств и даже вредно бывает, т к вместо того, чтобы заняться делом человек выискиваетвыискиваео обиды на родителей и перекладывает ответственность на других, вместо того чтобы взять ее на себя
Клиент
Айше, а производители по Анафранилу есть предпочтительные или нежелательные?
Психиатр, Психотерапевт
Анафранил это и есть торговое наименование
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Анафранил хороший препарат. Если ничего не помогает то пробуйте. Психоанализ…. Длительный процесс… рекомендую когнитивно-поведенческую психотерапию. Более быстро и эффективнее!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Пётр.
Венлафаксин в максимальной дозировке без нейролептика не работал?
Если СИОЗС не работает и венлафаксин тоже, то переход на Анафранил - тактика правильная.
Психоанализ - это на годы растянется. Лучше КПТ или гештальт.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, что с нейролептиком, что без него - разницы в положительном эффекте не заметил. А эффект этот есть, но маленький. А вот раньше, лет 10 назад, повторюсь, всего пару дней на велаксине уже стабилизировали. Может подделку пью? Производитель - органика.