Образование в молочной железе
Обнаружили у тёти образование в груди. Записались на биопсию. Но по снимку, согласны ли вы с заключением? Что это может быть ? Похоже это на рак? В случае плохой биопсии, какие должны быть следующие шаги? Как лечить, какой прогноз при такой опухоли? (у тётиной мамы тоже был рак груди в пожилом возрасте после 70) тёте 63 Может ли это быть доброкачественное образование?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Категория BI-RADS 4 свидетельствует о риске наличия злокачественного образования около 10%.
По УЗИ убедительных данных за рак нет.
Однако, достоверно оценить природу образования позволит только результат гистологического исследования.
В постменопаузе более информативным методом обследования является маммография. Выполняли только УЗИ?
Юлия Дмитриевна, нет, но маммологи после узи проблем не увидели особой почему то. Там не было так видно, как на узи. Видимо, ткань плотная
Поняла Вас.
Большие шансы на то, что это доброкачественная фиброаденома.
Ожидайте обследование.
Юлия Дмитриевна, а вы согласны с оценкой узиста, глядя на снимок? Что это birads-4?
Да, согласна
Принятый ответ
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы BI-RADS4 подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это может быть фиброаденома или аденоз) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Владислав, а неровные контуры и вертикальная ориентация не повышают разве риски? Я думала, это в первую очередь говорит за злокачественность
нет, всё оценивается в совокупности
именно поэтому и присвоена категория BI-RADS4
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию узи образование не подозрительно в отношении злокачественного, скорее всего-это зона фиброза/аденоза или фиброаденома.
Так как размер образования более 10 мм+ оценка по категории Bi-rads 4 показано проведение биопсии , а именно core-биопсии на базе онкодиспансера.
Риск злокачественности не более 10% при такой оценке.
Юлия Бабековна, а неровные контуры и вертикальная ориентация не повышают разве риски? Я думала, это в первую очередь говорит за злокачественность
Нет, эти изменения нам ни о чем не говорят.
Юлия Бабековна, а вы согласны с данной оценкой, глядя на снимок узи?
Да, я согласна. Но даже при оценке Bi-rads 3 была бы показана биопсия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Образование подозрительное и категория BIRADS4 указывает на необходимость биопсии. Обязательно надо выполнить трепан-биопсию ( но не ТАБ ни в коем случае!) с последующим гистологическим исследованием.
Это может быть и фиброаденома , в случае фиброаденома показано наблюдение.
Гюрухан Эминуллаховна, почему не таб? Врач в больнице это подскажет?
А вообще в таких случаях, в процентном соотношении, как часто подобные опухоли оказываются доброкачественными или злокачественными?
ТАБ информативно в случае жидкостного образования ( кисты), а при узловых образованиях необходимо взять кусок ткани , а при ТАБ клетки могут не попасть в иглу.
Вероятность злокачественности процесса в данном случае менее 10%.
Гюрухан Эминуллаховна, а вы согласны с данной оценкой, глядя на снимок узи? что это Birads-4?
Да, категорию Birads-4 можно поставить. Это только подозрительный признак и не говорит о наличии онкологии , а указывает на необходимость выполнения биопсии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Birads4 - вероятность злокачественного процесса 10%. Учитывая размеры образования вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить трепан биопсию с последующим гистологическим и ИГХ исследованием. Далее если по гистологии подтверждается злокачественный процесс необходимо пройти полное обследование организма (кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастированием, мрт головного мозга и малого таза с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета). После всех обследований определяется стадия и тактика лечения.
Рустам Гамирович, глядя на снимок, вы уверены, что это birads-4?
Нельзя образования оценивать по снимку, как минимум нужно смотреть видео петлю