Консультация детского дерматолога /

Пятна на теле — вопрос №2127350

Мальчику 11 лет, занимается вольной борьбой. 15.05 появилось пятнышко на теле похоже было на герпес, чесалось. Затем пятно появилось на щеке, затем на руке. Что такое моет быть?

Возраст: 11

Хронические болезни: Дискенезия желчновыводящих путей

Дерматолог, Косметолог, Детский
Юлия , здравствуйте!
Похоже на лишай
нужно сдать соскоб на патологический гриб в местном КВД
При положительном анализе Тербинафин 2 раза в сутки 14 дней
Бетадин раствор 3-4 раза в сутки
Обязательно нательное и постельное белье постирать при высоких температурах 90 градусов
Сообщите тренеру чтоб они провели профилактические меры
Принятый ответ
Клиент
Саида Тажутдиновна, спасибо вам большое. К врачу сходим обязательно. Сейчас просто выходные. Пролечится хотя-бы до приёма к врачу

Дерматолог, Косметолог, Детский
Очень важно не наносить ничего до анализа,чтоб он был показателен.
Вы уже что-то наносили?
Клиент
Саида Тажутдиновна, нет, так как не знаем что это. За 3 дня вылезло около 5-6 пятен
Дерматолог, Косметолог, Детский
Пока ничего не наносите, потерпите
Если грибок не найдут , то это раздражение
Но по симптомам и внешне похоже на лишай
Клиент
Саида Тажутдиновна, а если это раздражение, чем можно будет лечить?
Клиент
Саида Тажутдиновна, подскажите пожалуйста, если при положительном анализе, тербинафин мазь или таблетки? Если таблетки, сколько мг?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Тербинафин мазь , если очагов очень много только тогда таблетки
И их только под постоянным наблюдением , монитором анализов
Противогрибковые достаточно токсичные препараты , онлайн не могу вам их прописать, потом буду переживать
Очно когда сдадите анализы можно под наблюдение
С монитором АЛТ , АСТ , билирубин общий , прямой , ГГТП
Дерматолог, Косметолог, Детский
Если грибка не будет
То адвантан можно эмульсию 2 раза в сутки 10 дней
Клиент
Саида Тажутдиновна, спасибо большое Вам
Дерматолог, Косметолог, Детский
Выздоравливайте ????
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,здравствуйте
Необходимо сдать соскоб на грибы(микроскопическое исследование соскоба кожи на грибы),предварительно ничем не мазать 48 часов (для исключения грибковой инфекции) и осмотр в лампе Вуда.

При положительном анализе рекомендую :
Раствор бетадин 2 р в день 14 дней
Крем клотримазол 3 р в день 14 дней
Не мочить
Стирать вещи при высоких температурах и утюжить с 2 строн
Заразно,поэтому ограничить тесный контакт и иметь личные вещи(полотенце и тд)

При отрицательном результате,речь о раздражительном дерматите,причинами может быть сухость ,трение ,рекомендую :
-крем комфодерм к 1 р в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое Вам
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,на здоровье !
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для начала ничем не мазать и сдать соскоб на грибок
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Осмотр в лампе Вуда
Подготовка: 48ч не мыть, не мазать очаг
Посте сдачи анализа при + результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 10-14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, большое спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Больше похоже на укусы насекомых.
Для исключения грибковой инфекции сдайте соскоб на патологические грибы.
При обнаружении мицелия грибов используйте наружно раствор Бетадин, крем Тербинафин 2 раза в день 1-2 недели.
Не мочите высыпания для избежания распространения.

При отрицательном анализе используйте наружно крем Акридерм 2 раза в день 10 дней.