Пятна на лице
Добрый день! Ребенку 10 месяцев. На лице появились три дня назад красные пятна, похожие на укусы. На щечках с двух сторон. Прям красные прыщи. Изначально щечки были просто красные, как с мороза. Потом появились шишки, как укусы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото
Галина Александровна, прикрепила.
Галина Александровна, на фото не совсем понятно. На фото будто просто красное сплошное пятно. В реалии красные шишечки.
Это появилось после того как вы погуляли на улице?
Галина Александровна, честно даже не знаю, что сказать. Гуляем мы каждый день и именно на это не обратила внимание. Но изначально было, просто красное, как после мороза. Но она у меня на гв еще. И у меня был кашель, я выпила мукалтин
Возможно и Холодовой панникулит , либо аллергическая реакция
Желательно сдать общий анализ крови и очный осмотр врача
Галина Александровна, добрый день! Вспомнила, что вытаскивали ребёнка из коляски и щечки не были намазаны. Видно обморозили. Да и по фото похоже. Что делать в таком случае?
Вследствие воздействия холода произошло воспаления подкожно жировой клетчатки -холодовой панникулит.
Он самостоятельно проходит до 2-3 недель
Галина Александровна, спасибо за ответ!
Подскажите, гулять получается теперь нельзя? И нужно ли чем-то мазать? Это опасно?
Если гуляете наносите заранее Колд крем
Это не опасно пройдет самостоятельно , можете наносите атопик
Галина Александровна, я спасибо большое!
Принятый ответ
День добрый. ребенок недано не болел орви? повышений т тела не было?
Екатерина Валентиновна, нет, ничего не было.
Желательно сдать общий анализ крови и иммуноглобулин Е, получить консультацию аллерголога. Пятна увеличиваются в размере?
Екатерина Валентиновна, нет.
Екатерина Валентиновна, на левой щечке иногда пропадают, потом обратно появляются.
Такое характерно для аллергических высыпаний- сдавайте кровь и запишитесь на консультацию. пока убрать аллергены из меню
Екатерина Валентиновна, спасибо!