Терапия, кардиология
Решили проверить здоровье папы (61 год, жалоб на здоровье нет, кроме немного завышенного "нижнего" давления, в основном 90 всегда) Сдали основные анализы и прошли обследования. Результаты нам не особо понятны, просмотрите пожалуйста и расскажите какие дальнейшие у нас будут действия.
Здравствуйте
Прикрепите анализы пожалуйста
Александр Юрьевич, добрый вечер, прикрепила
По крови есть признаки бактериального воспалительного процесса , на это нам указывают повышенные Лейкоциты и С-реактивный белок.
Также есть нарушение питьевого режима , необходимо увеличить его до 2- х литров в сутки.
Дополнительно выполнить УЗИ брюшной полости , забрюшинного пространства.
Сейчас можно начать принимать следующее:
Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 7 дней.
Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.
Термометрия - не менее 2 раз в сут.
Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Александр Юрьевич, пьет он достаточно много, при чем ежедневно, а в целом состояние здоровья отличное, нет температуры, признаков ОРВИ, да вообще ничего сказал не болит. Несколько недель назад болело горло, но на этом все.
Здравствуйте, препараты папа какие принимает? Прежде всего снижаем нижнее давление (диастолическое) – принимаем Папаверин, Папазол, Но-шпу и следим чтобы не поднималось выше 90 мм рт ст. Глицин в ротовую полость рассасывать 5-6 таблеток. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, Здравствуйте, он не принимает никаких лекарств вообще. Только когда болеет вирусными заболеваниями(противовирусные), больше ничего.
нужен прием препарата Глицин обязательно, пусть один раз попробует, понравиться.
Михаил Николаевич, спасибо, будет начинать. Мы сделали КТ лёгких сегодня, просмотрите пожалуйста
Принятый ответ
посмотрел, возрастные изменения критичного ничего нет, но прием препарата Дибикор на месяц рекомендую для поддержки ткани легких.
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови признаки вирусной инфекции с присоединением бактериальной, об этом говорит повышение моноциты, лейкоцитов и СРБ.
Нужно по этому поводу обратиться очно к врачу терапевту. Сделать рентген легких, узи брюшной полости и почек, сдать общий анализ мочи.
По результатам определиться с тактикой лечения.
Немного повышен холестерин. Но некритично. Папа принимает статины? На узи артерий шеи - признаки атеросклероза, показания к статинам есть.
Эхокардиография и ЭКГ с небольшими отклонениями, при отсутствии жалоб коррекция лечения не требуется.
Скажите, какие жалобы у папы? Одышки, отеков на ногах нет? Давление не повышается?
Анастасия Александровна, с его слов жалоб нет, но да, на ногах иногда бывают не отеки, а как бы пятна, которые потом лопаются, заживают и остаются темного цвета. Но мы не знаем с чем это связано, может наследственность. Сегодня сделали КТ лёгких, сейчас прикреплю результаты
На КТ есть признаки перенесенных ранее воспалительных процессов, признаки бронхита скоре всего в обострении, так папа лимфоузлы увеличены.
По поводу ног. Глюкозу крови не проверяли? Липидограмму ?
Узи сосудов нижних конечностей надо делать.