Консультация кардиолога /

Признаки изменений миокарда на ЭКГ — вопрос №1406086

Здравствуйте. Встревожило заключение по ЭКГ:

ЧСС= 79-88 уд/мин
Эл.ось 60°- нормальная Соколов=28,5
PQ=0,15с
P=0,11с
QRS=0,08с
QT=0,33с
QTд=0,34с
QTc=0,39с
Синусовая аритмия с ЧСС 79 - 83 - 88 уд/мин. Нормальное положение эос. Замедление внутрипредсердного проведения. Признаки изменений миокарда.

Саму диаграмму также прикрепляю. Осенью делала Эхо, никаких отклонений не было. С чем может быть связан такой результат?

Возраст: 26

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
ЭКГ-вариант нормы.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, а почему могли написать « Замедление внутрипредсердного проведения. Признаки изменений миокарда.»? Первый раз такое

Кардиолог, Сомнолог
На ленте экг никакого замедления у вас нет.
Все комплексы, интервалы в норме.
Кардиолог
Здравствуйте, Галина .
Я внимательно проанализировала данные плёнки экг- без кардиологической патологии. Ритм синусовый, умеренная синусовая аритмия - это физиологически допустимая и не опасная аритмия , вариант нормы проведения импульса сердца, патологией не является. Никакого замедления внутрипредсердного проведения нет , так как интервалы и зубцы / комплексы в норме .
Реполяризация не изменена . Патологической аритмии нет, ишемии миокарда нет.
У Вас все в порядке с сердцем, с учётом этой экг!! Тем более , что по Эхо кардиографии все в порядке, а это исследование более информативно , чем экг
Очень часто описывают экг с гипердиагностикой , то есть пишут то , чего нет !!
Но врач кардиолог должен сам своими глазами видеть и расшифровывать экг , нельзя доверять описанию !
В любом случае даже эти изменения - вполне допустимы и не опасны и патологией не являются
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а почему могли написать « Замедление внутрипредсердного проведения. Признаки изменений миокарда.»? Первый раз такое… разволновалась
Кардиолог
Зубец Р у Вас в норме !! Никаких признаков Замедления внутрипредсердного проведения нет . Почему так написали логичнее спросить у того , кто это писал !
Но главное , что у Вас этого нет !
Не переживайте!
Берегите себя ?
Крепкого Вам здоровья ?
Клиент
Юлия, спасибо вам!
Кардиолог
Галина , на доброе здоровье !
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, а почему могли написать « Замедление внутрипредсердного проведения. Признаки изменений миокарда.»?
Кардиолог
Не могу сказать, я этих признаков здесь не вижу
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, ничего критичного нет.Такие изменения могут быть при дисметаболических изменениях(при анемии,поэтому необходимо оценить уровень ферритина, при заболеваниях щитовидной железы, поэтому необходимо сделать гормонограмму (т3,т4,ттг),при нехватке калия,кальция,магния, витамина Д,поэтому эти показатели тоже нужно измерить.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Ферритин 43.72, электролиты магний/калий/натрий были в норме
Ферритин не низкий?
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Желательно чтобы он равнялся весу человека.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте Галина.у вас абсолютно нормальная электрокардиограмма.
Ритм синусовый,нарушений ритма сердца не зарегистрировано, ишемии нет,интервалы в пределах возрастной нормы.
Замедления внутрипредсердного проведения на данной электрокардиограмме у вас нет

Не переживайте.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо!
Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
добрый вечер! по ЭКГ все в пределах нормы, аритмий и признаков ишемии нет. нарушения внутрипредсердного проведения возможно как проявление электролитного дисбаланса, что не является патологией. можно курсами пропивать кардиотрофическую терапию - элькар 30% р-р по 15капель х 3 р/д на 1 месяц, кудесан, магне В6 тоже курсами 1 месяц
Клиент
Алиса, спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг острой патологии нет.
Ишемии, нарушений ритма нет.
Для исключения патологии сердца необходимо пройти узи сердца.
Также рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Магне в6, успокоительное при повышенной тревожности.
Берегите себя, рада вам помочь ?
Клиент
Регина, Ферритин 43.72, электролиты магний/калий/натрий были в норме
Ферритин не низкий?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет в пределах нормы.