Консультация лора /

Кашель из-за носоглотки — вопрос №2271744

Добрый день!

Ребенку 3,5 года.
2 недели назад началось с покашливания ( в вс), в пн с утра кашель усилился, был сухим ( дала ренгалин, учитывая, что мы сразу обструкцию даем), в 18-00 были уже у пульмонолога своего-начал давать обструкцию -удлинен выдох, жесткое дыхание.
Начали быстро лечить:
Кипферон
Аскорил, ренгалин
Супрастинекс
Ингаляции -беродуал, пульмикорт
Диета, вода.
В ср обструкцию сняли
Убрали аскорил, дали флюдитек пот2,5 мл на 3 дня, в легких было « пару хрипов»
Стали брызгать горло-грамм Дин, тантум, появились сопли-делали сложные капли, потом перешли на полидексу, синупрет ( вязкие, зелень), ринофлуимуцил

Температура была 37,8 1 день с пн по вт, сама упала. Кровь не сдавали, антибиотик не давали.

С пт ночи он стал кашлять в период 3-4 ночи, продуктивным кашлем по 1-1,5 часа, откашляет, спит, в течение дня тоже часто кашлял.
Горло рыхлое, в глубине тонзиллитные пробки -добавила тонщилгон, полиоксидоний, горло брызгаем.

Ср-чт ночью не кашлял, пятницу минут 15 продуктивно.
Нос дышит свободно, чтоб «булькало» в аленоидах не слышно
Стала брызгать назонекс.
Горло рыхлое-уже дужки не красные, рыхлое-как в пузырьках, как вирусное, внизу миндалин белые точки.
У меня ( мама) тоже самое с горлом неделю тонзиллит, жутко болит, кашель. Антибиотик пить не могу ( кормящая, хожу в маске возле грудничка)

Помогите поменять лечение, 2 недели кашель задрал, он меньше, но до конца не прошел.
Желательно без антибиотика!

И как можно полечить кормящую
Полощу ( ротокан, сода, календула, фурацилин, хлоргексидин, бетадин), тонзилгон, доритромицин рассасываю, брызгаю тантум, каметон.

Возраст: 39

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Нужно сдать и вам и ребенку ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Эндоскопию носоглотки вы не проводили, чтобы оценить состояние аденоидов?

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо!
По мне кашель больше уже от горла, нос дышит.. микроклимат с такой жарой особо не сделаешь, кондиционеры сейчас?‍♀️

Детский ЛОР, ЛОР
Можете прикрепить фото горла ребенка?
Подселюстные лимфоузлы увеличены?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таком случае с горлом всё же важно проводить стрептотест и сдавать ОАК для оценки прищнаков бактериальной флоры. Потому что если окажется пиогенный стрептококк, например,то не лечить Антибиотиками будет опасно для здоровья риском осложнений. При отрицательном результате исаользуют, например, Тантум Верде или его аналоги но не реже 6 раз в день
Что касается носа, чаще всего Назонекс убирает стекающую слизь и соответственно кашель, но прыскать его необходимо месяц, эффект после первых 7;дней наступает
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо!
Да вряд ли гнойный, была бы температура наверное. На боль не жалуется.
Нельзя ли местно антибактериально детям лечить?

Вот у меня горло красное, болит, справа мешает что-то глотать, болит голова постоянно. Я бы выпила антибиотик уже.
Что можно при грудном вскармливании?
Флемоксин? Работает ли он?
У меня хронический тонзиллит, часто пробки без температуры, раньше уходили сами от полоскания, в этот раз не хотят.

Болеют ли грудные ангинами? Или лимфоилная ткань еще не развита?
Детский ЛОР, ЛОР
В 3 1/2 года уже может быть ангина, если есть дети в возрасте одного года то маловероятно заражения. Стоит отметить что носительство пиогенного стрептококка может протекать без температуры и без налётов. Местные антибиотики нет смысла использовать для ротовой полости. В основном используются местные нпвс как Тантум Верде и другие
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте- начните принимать антибиотик: Флемоксин 1000 мг по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Все указанные мною препараты допустимо использовать на ГВ

Бетадин, тонзилгон запрещены на ГВ.

Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru

У ребенка вы Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита с постназальным затеком как причиной кашля.

Местные антибиотики в нос не обладают доказанной эффективностью и приводят к гибели полезных бактерий и дисбиозу носоглотки

В нос при выраженном отеке используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-5 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.