Консультация лора /

Абсцесс задней стенки горла? — вопрос №1792326

Девушка, 22 года. Лет с 12 страдаю хроническим тонзиллитом, пару лет назад был мононуклеоз. За последние полгода часто беспокоят боли в горле, буквально каждый месяц в течении 3-6 дней. Рассасываю гексализ. Лор ничего от тонзиллита не подписывала, сказала он вне обострения ( посещала из-за тубоотита). Вчера переоохладилась и ночью появилась односторонняя боль слева, температуры нет, головная боль и слабость. Начиталась про абсцесс горла и обнаружила у себя на стенке горла выпуклость, подскажите это он?

Возраст: 22

Хронические болезни: Тонзиллит, гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле по фото нет признаков абсцесса

Есть небольшой отек и покраснение слизистой оболочки- признаки вирусного фарингита

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, чихание есть, стекание слизи по задней стенке тоже есть, одна ноздря заложена слева, начала пить амиксин, стоит ли продолжать? Подскажите, от фарингита могут образовываться пробки в миндалинах? Или это присоединился тонзиллит?

Клиент
Анна Юрьевна, зуд есть в ухе
Детский ЛОР, ЛОР
Пробки в миндалинах- это реакция миндалин как защитной иммунной ткани на вирусную инфекцию- ОРВИ

Амиксин как и другие противовирусные при орви не обладает доказанной эффективностью и безопасностью, поэтому нет смысла использовать данный препарат

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, из-за тубоотита уже полгода пользуюсь насобеком, ухо, кстати, все равно закладывает
Детский ЛОР, ЛОР
Упражнения для слуховых труб выполняете? Пользуетесь устройством Отовент? Смотрели ли вам носоглотку эндоскопом для оценки проходимости слуховых труб? Выполняли тимпанометрию?
Клиент
Анна Юрьевна, насчёт горечи, она есть, как раз гастрит обострился, это может быть из-за него?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, боли в горле и казеозные пробки также может провоцировать ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению. Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Клиент
Анна Юрьевна, нет, эндоскопом не смотрели, делали продувание с помощью груши, оно помогло, но потом опять вернулась заложеность в ухе, мне просто сказали ещё капать насобеком и что тубоотит долго лечится
Клиент
Анна Юрьевна, принимаю нольпазу сейчас, но горло обострилось после начала приема
Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Клиент
Анна Юрьевна, отовент не помог, помогает именно продувание грушей, но это уже полгода происходит, есть вероятность, что пройдет ?
Детский ЛОР, ЛОР
А тимпанометрию выполняли в динамике? Сколько дней пользовались отовентом?

Эндоскопию носоглотки вам обязательно нужно выполнить
Клиент
Анна Юрьевна, неделю пользовалась, по 3-5 раз в день
Клиент
Анна Юрьевна, тимпанометрию не выполняла, не предлагали
Детский ЛОР, ЛОР
Упражнения на Отовенте лучше продолжить, это самое эффективно из того что можно выполнять в домашних условиях при тубоотите

Тимпанометрию выполните обязательно, это оценка наличия отрицательного давления в среднем ухе - то есть проявления тубоотита
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! На задней стенке - увеличенный лимфоидный фолликул, такое бывает как ответ на вирусную инфекцию, фолликулы увеличиваются.
В такой ситуации стоит:

Полоскать горло раствором хлоргексидина водного в разведении 1:3 с кипяченой водой 3-4 раза в день, 5-7 дней.
Пастилки с лидокаином 3-4 раза в день -5 дней.( по типу стрепсилс интенсив, септолете Тотал)
Обильное питье, 2-2,5 литра жидкости в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, здравствуйте, амиксин поможет в такой ситуации,продолжать его пить? Подскажите, мог ли присоединиться тонзиллит, так как болит миндалина слева и в ней образовываются пробки?
ЛОР, Детский ЛОР
В амиксина нет доказанной эффективности, но он точно не навредит.
Хронический тонзиллит и пробки - нормальное явление и вне обострения. Пробки стоит промыть курсом.
Клиент
Елизавета Сергеевна, подскажите, а частые ангины могут привести к осложнениям? В последние полгода часто обостряется тонзиллит
ЛОР, Детский ЛОР
Частые ангины могут свидетельствовать о переходе тонзиллита в токсико-аллергическую форму.
Стоит сдать кровь на уровень асло, срб и ревматоидный фактор.
Если асло повышено - последить за уровнем в течение 6 месяцев. Если в течение 6 месяцев в норму не приходит - рассмотреть вопрос об удалении небных миндалин, чтобы не развились осложнения.
Клиент
Елизавета Сергеевна, у меня были ангины без температуры или это все равно вызывает риск осложнений?
ЛОР, Детский ЛОР
Может быть по-разному. Зависит от организма. АСЛО лучше проконтролировать
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У Вас нет признаков абсцесса, не переживайте
Скорее всего у вас симптомы вирусной инфекции

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Есть ли заложенность носа?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, подскажите, граммидин не подойдёт, начала его использовать?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно Граммидин
Детский ЛОР, ЛОР
фарингита – воспаление слизистой оболочки горла ( вероятнее всего вирусной этиологии)
По фотографии нет абсцесса
В основном лечение симптоматическое , принимайте парацетамол или ибуклин по 1 таб после еды при повышении температуры тела выше 38
• создание условий для нормального функционирования слизистой оболочки — прохладный влажный воздух, исключение активного и пассивного курения, контакта с пылью и раздражающими веществами;
• диета с исключением острой и грубой пищи;
Так же местное лечение
полоскание горла раствором хлоргексидина 4-5 раз в день
Тантум-верде спрей в горло 3-4 раза в день
, при сильной боле в горле можно полоскать раствором ОКИ 2-3 раза в день или стрепсилс интенсив рассасывать 4-5 раз в день
Так же обильное питье , прием витамина Д 5000 Ед в сутки
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. На задней стенке увеличен лимфоидный фолликул ,не переживайте я реакция на инфекцию
В таких случаях применяют полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку масляным раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней . Или иногда пациенты переливают во флакон с распылителем и орошают
4 курса в год
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер