Консультация лора /

Дерет горло после ангины — вопрос №3047502

Здравствуйте! Примерно 2 недели назад была ангина (предположительно), температуры высокой не было, но горло болело невыносимо, спать не могла. Принимала Амоксициллин 7 дней, уже на 2й день приема горло почти прошло. Однако когда, как мне казалось, я выздоровела, в горле началось жжение. Ощущение такое, словно после рок-концерта, как когда очень сильно покричишь. При этом сглатывать не больно, это ощущение першения есть и в носу, сопровождается ощущением горячего дыхания. Был также сильный насморк, но уже проходит.

Это ларингит? Я заметила, что у меня появляется жжение/першение после лечения ангины уже второй или третий раз, то есть когда острая боль проходит, начинается вот это. Могла ли я сжечь слизистую препаратами? Я очень активно полоскала кетопрофен-лор по 10 раз в день, тк не могла дышать от боли и это единственное, что помогало. Чем сейчас лечить горло? На фото со вспышкой, конечно, выглядит жутко))) но прикрепила

С 14 лет также хронический тонзиллит, рыхлые миндалины. Самочувствие в остальном хорошее.

Возраст: 28

Хронические болезни: тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Горло конечно раздраженное по фото, больше даже задняя стенка, т.е. фарингит (ларингит это если голос пропадает). Могли конечно в том числе и с препаратом переборщить. Так же может еще рефлюкс (заброс из желудка, причем может быть и без изжоги) проявляться, после острого воспаления горло долго восстанавливается обычно. А чем сейчас вообще лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Роман Александрович, у меня был раньше рефлюкс, я бы его узнала точно, это очень специфическая в моем случае вещь)) да и началось это прямо через день, как прошла боль в горле на антибиотиках, и в прошлые разы так же было.

На текущий момент я не трогаю горло особо, сегодня один раз использовала пропосол спрей, но не уверена, что он не сделает хуже, если раздражение. Также пью тонзилгон и рассасываю для горла разные леденцы, в том числе смягчающие вроде доктора мома

Детский ЛОР, ЛОР
Понял, в целом нормально делаете все) Могу еще порекомендовать леденцы с шалфеем и подорожником порассасывать (хорошо смягчают, убирают першение и как легкий антисептик). Если что-то попшикать - есть такой Гексаспрей (не перепутать с гексоралом!) он тоже хорошо смягчает горло за счет масла анисового в составе (если конечно переносите его).
Клиент
Роман Александрович, поняла, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Пожалуйста! Восстанавливайтесь)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Вы ранее не выполняли ФГДС?

Такая картина может быть из-за раздражения слизистой на фоне рефлюкс-заброса при приеме антибиотиков
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, у меня всегда специфические проявления гэрб, ранее было в студенческие годы, оно сразу ощущается. Да и дискомфорта какого-либо в желудке я не наблюдала во время приема антибиотиков, но, возможно, стоит попробовать попринимать омез или нольпазу с фосфалюгелем, которые мне выписывали ранее, чтобы проверить… подойдет ли такое?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, в такой ситуации рекомендуется начать антирефлюксную терапию
Омез 20 мг 1 раз в день утром - 2 месяца
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней и оценить эффект
ЛОР
Здравствуйте, по фото действительно могут быть последствия применения Оки частого и остаточные явления воспалительного процесса. В таком случае можно полоскать раствором шалфея и ромашки 4р/д , в нос покапать персиковое масло по 3 кап 2р/д ( чтобы стекало в глотку) , и поделать ингаляции с минеральной водой ( Ессентуки) 2р/д на 5 дней - если имеется заброс желудочного содержимого, то ощелачивание облегчит состояние
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , Действительно , использование кетопрофена лор 10 раз в день это очень часто . Симптомы могут быть по фоне повреждения слизистой оболочки .
В таком случае рекомендуется использовать полоскание Ромашкой 2 раза в день -5 дней . И спрей Аквалор горло по 1 дозе 2 раза в день -7 дней .