Прописать лечение
Ребёнку 1г 3м. Постоянные густые сопли цветные. Сейчас капаем дезринит, изофра, промываем физраствором, квикс. Сейчас пришли результаты мазка из носа. Прошу по ним прописать как лечить
Принятый ответ
Здравствуйте
В крови признаки перенесенной вирусной инфекции
В мазке условно-патогенная микрофлора, которая можно жить в норме в носу
Сколько дней сейчас болеет ребенок?
Анна Юрьевна, болела ровно месяц назад, был соэ ещё выше и срб высокий, сейчас соэ падает. А насморк с марта. Болела в марте и апреле, но густые цветные сопли не останавливаются. Лечим изофрой, проходят, через 4 дня снова нос заложен и так по кругу.
А сколько дней непрерывно используете Дезринит?
Анна Юрьевна, сегодня 3й день Дезринит, Изофры и зиртека. Стало немного меньше соплей. Анализ сдавался до использования препаратов
Изофра как и все местные антибиотики уничтожает нормальную микрофлору на слизистой оболочке носа и способствует размножению патогенной микрофлоры, не стоит ее использовать
Клетки воспаления в носу при вирусном насморке также образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.
В нос при выраженном отеке используйте називин детский или оксифрин до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс по. 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель.
Всё это делали с марта месяца, кроме назонекса. Но ведь надо лечить выявленные инфекции?
В анализе крови у вас нет признаков бактериальной инфекции и нет убедительного повода назначать антибиотик ребенку, тем более если вы его уже принимали не так давно
А Назонекс или Дезринит необходимо продолжать для снятия отека и воспаления в носоглотке
То есть мазок из носа можно было не сдавать?
С лечением поняла, спасибо
Микрофлора в приложенном мазке может соответствовать нормальному микробному слизистой оболочки носа, патогенной микрофлоры которая обязательно требует санации в мазке не выделено
Спасибо большое ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Маракселла катаралис это условно-патогенная Флора, она у вас в завышенном титре и может быть причиной ваших симптомов
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца? Какой вес ребенка?
Маргарита Александровна, здравствуйте! Вес ребёнка 10.200. В марте принимали панцеф.
А синегнойная палочка, тоже завышена?
Синегнойная палочка в допустимом титре
Начните Амоксиклав из рассчета 50мг/кг в сутки - 500 мг в сутки - 250 мг 2 раза в день
Суспензия 250 мг/5мл - по 5 мл 2 раза в день - 7 дней
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней - чтобы снять отек
Маргарита Александровна, спасибо, к вашему ответу я и склоняюсь, тк читаю информацию, что эту инфекцию надо обязательно лечить...
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Синегнойная палочка говорит о дисбалансе микрофлоры . Моракселаткаиаралис хорошо поддается лечению антибиотиками, а вот синегнойная палочка обычно устойчива ко многим препаратам. После лечения, как я поняла,антибиотиками ,важно дать время для восстановления слизистой и не использовать назальные Антибиотики