Поввшенгые лимфоциты и пониженные нейтрофилы ВЭБ
Добрый день! На протяжении 4 лет общий анализ крови показывает повышенное процентное количество лимфоцитов 55.3%, и пониженные нейтрофилы 33.7%, RDW 11.1%. При этом частые головные боли, утомляемость и тахикардия (преимущественно в первой половине дня). В 2009 году переболела несколько раз ангиной (один раз гнойной), после чего мне поставили хронический тонзиллит, при этом до 2009 года ангинами почти не болела. В связи с тахикардией, ЛОР сказал сдать анализы С-реактивный белок (результат 0.3 мг/л) и АСЛ-0 (результат <50). Затем тут мне посоветовали сдать анализы на ВЭБ и ЦМВ. В итоге цмв - не обнаружено, а анализы на ВЭБ следующие: Anti EBV IgM-VCA (капс. бел.) 52,1 Ед/мл Anti EBV IgG- EA <5 Ед/мл Anti EBV IgG - EBNA. 7.2 Ед/мл ПЦР крови на ВЭБ - не обнаружен ПЦР из ротоглотки на ВЭБ - не обнаружен Подскажите, пожалуйста, что это значит и какие дальнейшие действия?
Принятый ответ
Здравствуйте начинайте лкечение
Острого вэб
Пишите в личку обсудим
Здравствуйте, Вероника! У вас повышены антитела класса М к ВЭБ, это говорит об острой форме вирусной инфекции.
Высокая концентрация этих антител регистрируется на 1—6 неделе после попадания в кровь возбудителя.
Полностью антитела класса М исчезают в крови через 1—6 месяцев после выздоровления.
Юлия, это ВЭБ так влияет на показатели нейтрофилов и лимфоцитов? Дело в том, что такая история с кровью у меня с 2017 года, просто врачи все говорили, что это нормально..
ВЭБ влияет на показатели лимфоцитов, приводит к их повышению.
Юлия, спасибо за ответ!
Добрый день. Скорее всего, недавно перенесели ВЭБ-инфекцию, но я бы пересдала эти показатели еще раз в другой лаборатории. ВЭБ-инфекция в острой форме достаточно выражена. И часто ее переносят как раз в детстве. Что касается показателей крови, то смотреть нужно не в процентном соотношении, а в абсолютном - это наиболее показательно. А вы смотрите именно в процентном.
Ольга, савсибо за ответ!
Здравствуйте! Проколите циклоферон по 1 ампивм через день 10 раз,курантил 25 мг*2 РД по 2 р Нед 5-6 Нед ( неспецифический иммуномодулятор)! Поверьте также горм т4своб ттг ферритин Вит Д крови.
Маргуба, спасибо большое за ответ! Гормоны щитовидной железы проверяла- в норме.
Здравствуйте! ВЭБ неактивен и не является причиной состояния, антитела М ложные. Посетить Лора. Эндокринолога
Павел, спасибо за ответ!
Пожалуйста
Здравствуйте. ВЭБ не активен и не требует лечения, необходимо обратиться к лору на осмотр
Татьяна, спасибо за ответ!