Что за новообразование?

Во время еще первой беременности появилось новообразование в виде шрама. (Больше девяти лет назад). В то время очень страдала акне по всей спине, оставались глубокие шрамы, но этот шрамик на протяжении уже 9-ти лет розовый. Почти не растет. Иногда чешется, а сейчас на нем как будто кожа чуть лопнула(шипит, чешется) Я очень переживаю, не может ли это быть что-то страшное(((?

Гастрит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Валечка
Это рубчик и есть
Наружно
- дерматикс гель или имофераза 2-3 раза в день 3 мес
Осенью можно сделать лазерную шлифовку

Виктория Николаевна, здравствуйте. Спасибо большое. Я очень переживаю, везде рассказывают что если новообразование зудит, значит это зло… боюсь что-нибудь какой-нибудь плоскоклеточный рак или не дай Бог бемпигментная меланома?

Нет
Оно зудит от сухости кожи и стрессов в жизни

Принятый ответ

Здравствуйте, Валечка!
По фото рубчик , возможно из за сухости кожи появилась трещинка на поверхности
-Ничего плохого не вижу!
- сейчас можно поработать с ним наружными гелями на основе силикона -на выбор Дерматикс, Кело кот утром и вечером наносить тонким слоем на сухую кожу -2-3 месяца
-Место рубца не травмировать , не тереть мочалками , защищать от ультрафиолета одеждой , на пляже -фотозащитными кремами ( лучше попадание солнца на область рубца по максимуму исключить )
-в осенне зимний период можно обратиться на очный прием к дерматокосметологу для его косметической коррекции

Наталья Александровна, здравствуйте. А рубчик может чесаться? Зудеть? Зудеть начал, когда именно как буд-то чуть лопнул

Да, может , иногда зудеть
В этом ничего страшного нет !

Принятый ответ

добрый день.
По фото обычный рубец, может иногда зудеть
Для улучшения косметического эффекта рекомендую:
- консультацию косметолога
- дерматикс гель
- контрактубекс гель
- Имофераза
- кело-коут
Любой из них до 3-х месяцев
Если косметический эффект через пару будет недостаточный - можно будет позже сделать шлифовку.

Принятый ответ

Здравствуйте.

На фото ничего опасного нет, это рубец.
На онкологию не похоже.
В области рубцов также возможно воспаление и появление зуда.
Наносите крем Акридерм 2 раза в день 10 дней.
Для сглаживания используйте наружно гель дерматикс 2 раза в день 3-6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте, это рубчик . Наружно гель Ферменкол