Жир в кале и геморрой

Здравствуйте, мне 29 лет, у меня сахарный диабет 1 типа на инсулин с 4х лет, было 2 родов. Во время второй беременности был повышен билирубин, поставили синдром Жильбера под вопросом, но анализ на подтверждение этого синдрома я не сдавала,т.к. вообще с этой стороны ничего не беспокоило никогда. А с 1 беременность у меня появился небольшой геморрой, пару маленьких узлов без крови, а под конец 2 беременности узлы увеличились и их стало штуки 4, и пару раз кровило. Но я если честно особо не лечила ничем, только релифом, мазью, кровь остановила и все. После вторых родов прошло 2,5 месяца, и вот уже 2 дня у меня что то со стулом, заранее извините за подробности: Утром встаю иду в туалет и там сначала выходят газы вместе с желто-коричневой масляной жидкостью, затем уже мой обычный коричневый кал. И потом в унитазе сверху плавает жир по поверхности воды,как будто много капелек масла. И каждый раз когда выходят газы тоже выделяется эта масляно-светло-коричневая жидкость. и геморроидальные узлы начали в это время совсем немного кровить, может это связано, не знаю.. У меня всю жизнь со стулом никогда проблем не было, все как по часам всегда. Болей в животе и диспепсии вроде не было, но вот перед началом этого всего пару раз кольнуло справа внизу живота, во время смеха. Питаюсь я конечно неправильно,ем много мучного, жирное ем тоже, но проблем с пищеварением никогда особо не было. Рост 175 см, вес 63кг. Вопросы: 1. Что за жир в кале,насколько это опасно и как это лечить? 2. Какие анализы или обследования нужно сделать и как к ним готовиться? 3. Как избавиться от вот этих газов с жирным коричневым содержимым, чтобы на белье оно все не оставалось, потому что эти газы какие то неконтролируемые, кя как будто не могу из сдержать, и один раз даже испачкалось белье,простите. 4. Связано ли это с геморроем и как мне его вылечить,если там 3-4 мелких узелка,которые иногда кровят? Такие подробности вдивую стыдно рассказывать,поэтому пишу вам тут,заранее спасибо!

Сахарный диабет 1 тип
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, 1 недостаточность ферментной активности и возможно нарушение оттока желчи 2 УЗИ ОБП (уделить внимание гепатобилиарной зоне), ОАК , биохимия крови АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, билирубин и фракции, липидограмма для начала, далее - по результату. 3 отрегулировать питание, желчеотток, питьевой режим и пройти обследование 4. наладить питание, желчеотток, питьевой режим и получить очную консультацию Проктолога. Не переживайте, ничего стыдного или страшного нет - это вопросы по здоровью, правильно сделали что написали., пишите если есть вопросы. Я на связи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо большое, вы часто помогаете мне на этом сайте! Подскажите, вы говорите про желчеотток,как его наладить? Пить желчегонные? Какие?
И еще, мне следует сейчас начать принимать ферменты? Или можно подождать ещё 3 дня, пока пойду сдам анализы и сделаю узи? (Планирую во вторник это сделать). Не опасно ждать без приёма ферментов или других препаратов?
Питьевой режим у меня конечно нарушен,я чистой воды в день пью всего около 500 мл и то не всегда

нужен прием препарата Хофитол или Фламин, желательно принимать чистой воды из расчета 30мл на кг веса в сутки.

Михаил Николаевич, начать принимать прямо сейчас или можно подождать сдачи анализа? Чтобы показания не исказились из за препаратов?

рекомендую прием уже сейчас.

Михаил Николаевич, а перед сдачей анализов можно принимать данные препараты? Они не исказят показатели?

не должны, эффект этих препаратов развивается постепенно.

Михаил Николаевич, у меня сейчас есть аллохол дома, можно мне его пока до анализов пить,а потом по результатам я сюда снова напишу и уже решим что принимать? Так можно?

да, этот вариант возможен, рекомендую.

Михаил Николаевич, спасибо Вам большое за консультацию!

Здоровья и Удачи!

Михаил Николаевич, здравствуйте, я сдала анализы и прикрепила сюда результаты, посмотрите и прокомментируйте, пожалуйста.но жир в кале был первые 2-3 дня, больше не было

посмотрел анализы, ничего критичного не вижу, не переживайте.

Михаил Николаевич, можно не принимать препараты?

можно не принимать препараты.

Михаил Николаевич, спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте .
Стул сколько раз в день ?
Температура в норме ? В семье все здоровы ?

Екатерина Андреевна, здравствуйте, стул 1,иногда 2 раза в день. В семье все здоровы,температуры не было

Все примеси в кале зависят от рациона питания , прием витаминов и медикаментов , на фоне этого стула может быть разный.
Так же такие симптомы могут быть при синдроме раздраженного кишечника , синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике , нарушение оттока желчи .
Рекомендую выполнить следующие обследования для уточнения причины :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин и его фракции, ггт , щелочная фосфатаза , срб, липаза , амилаза панкреатическая
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
На данный момент можно принимать :
Энтерол 250 мг 2 раза в день за 60 мин до еды 10 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней .
Данные препарата разрешены на гв.

Екатерина Андреевна, спасибо большое,
Я начала пить аллохол по 2 таблетки 3 раза в день после еды. Завтра сдам анализы,прикреплю сюда и тогда вы мне поможете подобрать лечение, пожалуйста?

Екатерина Андреевна, я уже не кормящая мама, ребенок на ИВ

Да, прикрепите , но обязательно сдайте анализа кала .

Екатерина Андреевна, хорошо,спасибо

Екатерина Андреевна, здравствуйте, я сдала анализы и прикрепила сюда результаты, посмотрите и прокомментируйте, пожалуйста.но жир в кале был первые 2-3 дня, больше не было

Анализы в норме , но коппограмму я не увидела .

Екатерина Андреевна, я её не сдавала, раз анализы в норме значит все нормально, можно не сдавать? Могла это быть разовая реакция, на какую то еду возможно?

Данные анализы не отображают работу кишечника , поэтому для уточнения надо досдать анализы .
Могла быть разовая реакция на продукты