Консультация гастроэнтеролога /

Жир в кале и геморрой — вопрос №2128994

Здравствуйте, мне 29 лет, у меня сахарный диабет 1 типа на инсулин с 4х лет, было 2 родов. Во время второй беременности был повышен билирубин, поставили синдром Жильбера под вопросом, но анализ на подтверждение этого синдрома я не сдавала,т.к. вообще с этой стороны ничего не беспокоило никогда. А с 1 беременность у меня появился небольшой геморрой, пару маленьких узлов без крови, а под конец 2 беременности узлы увеличились и их стало штуки 4, и пару раз кровило. Но я если честно особо не лечила ничем, только релифом, мазью, кровь остановила и все. После вторых родов прошло 2,5 месяца, и вот уже 2 дня у меня что то со стулом, заранее извините за подробности: Утром встаю иду в туалет и там сначала выходят газы вместе с желто-коричневой масляной жидкостью, затем уже мой обычный коричневый кал. И потом в унитазе сверху плавает жир по поверхности воды,как будто много капелек масла. И каждый раз когда выходят газы тоже выделяется эта масляно-светло-коричневая жидкость. и геморроидальные узлы начали в это время совсем немного кровить, может это связано, не знаю..
У меня всю жизнь со стулом никогда проблем не было, все как по часам всегда. Болей в животе и диспепсии вроде не было, но вот перед началом этого всего пару раз кольнуло справа внизу живота, во время смеха.
Питаюсь я конечно неправильно,ем много мучного, жирное ем тоже, но проблем с пищеварением никогда особо не было. Рост 175 см, вес 63кг.

Вопросы:
1. Что за жир в кале,насколько это опасно и как это лечить?
2. Какие анализы или обследования нужно сделать и как к ним готовиться?
3. Как избавиться от вот этих газов с жирным коричневым содержимым, чтобы на белье оно все не оставалось, потому что эти газы какие то неконтролируемые, кя как будто не могу из сдержать, и один раз даже испачкалось белье,простите.
4. Связано ли это с геморроем и как мне его вылечить,если там 3-4 мелких узелка,которые иногда кровят?

Такие подробности вдивую стыдно рассказывать,поэтому пишу вам тут,заранее спасибо!

Возраст: 29

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 тип

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, 1 недостаточность ферментной активности и возможно нарушение оттока желчи 2 УЗИ ОБП (уделить внимание гепатобилиарной зоне), ОАК , биохимия крови АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, билирубин и фракции, липидограмма для начала, далее - по результату. 3 отрегулировать питание, желчеотток, питьевой режим и пройти обследование 4. наладить питание, желчеотток, питьевой режим и получить очную консультацию Проктолога. Не переживайте, ничего стыдного или страшного нет - это вопросы по здоровью, правильно сделали что написали., пишите если есть вопросы. Я на связи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое, вы часто помогаете мне на этом сайте! Подскажите, вы говорите про желчеотток,как его наладить? Пить желчегонные? Какие?
И еще, мне следует сейчас начать принимать ферменты? Или можно подождать ещё 3 дня, пока пойду сдам анализы и сделаю узи? (Планирую во вторник это сделать). Не опасно ждать без приёма ферментов или других препаратов?
Питьевой режим у меня конечно нарушен,я чистой воды в день пью всего около 500 мл и то не всегда

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Хофитол или Фламин, желательно принимать чистой воды из расчета 30мл на кг веса в сутки.
Клиент
Михаил Николаевич, начать принимать прямо сейчас или можно подождать сдачи анализа? Чтобы показания не исказились из за препаратов?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием уже сейчас.
Клиент
Михаил Николаевич, а перед сдачей анализов можно принимать данные препараты? Они не исказят показатели?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не должны, эффект этих препаратов развивается постепенно.
Клиент
Михаил Николаевич, у меня сейчас есть аллохол дома, можно мне его пока до анализов пить,а потом по результатам я сюда снова напишу и уже решим что принимать? Так можно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, этот вариант возможен, рекомендую.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо Вам большое за консультацию!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, я сдала анализы и прикрепила сюда результаты, посмотрите и прокомментируйте, пожалуйста.но жир в кале был первые 2-3 дня, больше не было
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел анализы, ничего критичного не вижу, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, можно не принимать препараты?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно не принимать препараты.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо Вам большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Стул сколько раз в день ?
Температура в норме ? В семье все здоровы ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, стул 1,иногда 2 раза в день. В семье все здоровы,температуры не было
Гастроэнтеролог, Терапевт
Все примеси в кале зависят от рациона питания , прием витаминов и медикаментов , на фоне этого стула может быть разный.
Так же такие симптомы могут быть при синдроме раздраженного кишечника , синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике , нарушение оттока желчи .
Рекомендую выполнить следующие обследования для уточнения причины :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин и его фракции, ггт , щелочная фосфатаза , срб, липаза , амилаза панкреатическая
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
На данный момент можно принимать :
Энтерол 250 мг 2 раза в день за 60 мин до еды 10 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней .
Данные препарата разрешены на гв.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое,
Я начала пить аллохол по 2 таблетки 3 раза в день после еды. Завтра сдам анализы,прикреплю сюда и тогда вы мне поможете подобрать лечение, пожалуйста?
Клиент
Екатерина Андреевна, я уже не кормящая мама, ребенок на ИВ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, прикрепите , но обязательно сдайте анализа кала .
Клиент
Екатерина Андреевна, хорошо,спасибо
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, я сдала анализы и прикрепила сюда результаты, посмотрите и прокомментируйте, пожалуйста.но жир в кале был первые 2-3 дня, больше не было
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализы в норме , но коппограмму я не увидела .
Клиент
Екатерина Андреевна, я её не сдавала, раз анализы в норме значит все нормально, можно не сдавать? Могла это быть разовая реакция, на какую то еду возможно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Данные анализы не отображают работу кишечника , поэтому для уточнения надо досдать анализы .
Могла быть разовая реакция на продукты