Геморрой у новорожденного ? Помогите !

Здравствуйте! Дочке 1,5 недели. Стул жидкий, после каждого кормления. На ГВ. Вчера вечером при подмывание заметила маленькую шишечку. Что это может быть ? Неужели геморрой ? Фото прикрепляю.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Действительно похоже на воспаленный геморроидальный узел.
Прикрепите пожалуйста ещё фото после подмывания

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, прикрепила. Посмотрите пожалуйста.

Ирина, есть симптомы воспаления, рекомендую Вам сдать копрограмму, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на фекальный кальпротектин, чтобы уточнить степень воспаления.
Сейчас можно делать ванночки с ромашкой, мазь бепантен, мазь левомеколь на ватный диск 3р.д по 3часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, добрый день! Сходили на осмотр к хирургу. Сказал что это гемангиома. Обрабатывать пока хлорфиллиптом. Если через неделю не уйдёт, удалять.
Скажите, насколько всё это серьёзно? Начиталась в интернете, теперь места себе не нахожу. Может кроме хлорфиллиптом ещё чем то обрабатывать ?

Ирина, лучше использовать мазь левомеколь.
Но я очень сомневаюсь, что это гемангиома. Вы были у детского хирурга или проктолога. В чпстном центре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, у детского хирурга в обычной поликлиники. Сходим наверное ещё к другому хирургу.

Да, так будет лучше, в идеале к проктологу.

Принятый ответ

Добрый день Ирина.
В таком возрасте у детей острого воспаленного геморроя не бывает. Иногда возможны врожденные расширения подкожных вен, которые имитируют геморроидальные узлы, но это не истинный геморрой.
На фото воспаленная кожная складка в области ануса. Причиной воспаления может быть потница или избыток слизи в каловых массах. Желательно повторить фото с лучшим разрешением. Но уже сейчас можно сказать, что желательно более частое подмывание и использование детского крема "Бепантен для лечения опрелостей" у новорожденных.

*Применение любых лекарственных препаратов нужно согласовывать со своим врачом педиатром!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Артем, добрый день! Прикрепила ещё фото, посмотрите пожалуйста.

Ирина, а что за белый налет на коже вокруг ануса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Артем, не знаю. Но как будто шелушится кожа. Возможно ли, что плохо промывала там ?

Ирина, это какой-то очаг воспаления. Нужно обратиться к педиатру хирургу. Потому что внешне это может быть просто воспаленная складка кожи или уже подкожное скопление гноя, может быть выпадающая складка слизистой. Она, конечно стла поменьше, но нужен не только визуальный контроль, это образование и ткани вокруг нужно пальпировать.