Консультация инфекциониста /

Эпидермальный стафилококк — вопрос №2129006

Добрый день, у меня зимой был халязион. И мне сказали сдать на бак посев. И там выявилось эпидермальный стафилококк 10^2 кое/ там. Мне прописали мазь и оно ушло. И мне сказали что все нормально. Но у меня летом есть сезонная аллергия. И вот переживаю не будет ли влиять аллергия на титры эпидермального стафилококка. Надо как то лечить? И во время простуды тоже может полнятся, в то время получается нельзя контактировать с людьми? Также можно ли контролировать с большим количеством человек, допустим если я буду преподавать ? Или допустим работать кондитером? Или в этом ничего такого нету? Можно ли вот гладить к примеру собак, кошек вообще с животными можно контактировать? Даже во время сезонной аллергии, когда титры могут подняться?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Юля, здравствуйте! Спасибо за подробное описание ситуации. Постараюсь последовательно ответить на все ваши вопросы и развеять тревоги.

Эпидермальный стафилококк (Staphylococcus epidermidis) - это условно-патогенная бактерия, которая является нормальным обитателем кожи и слизистых оболочек человека. Его обнаружение в небольшом количестве (102 КОЕ/тампон) на коже век при халязионе - абсолютно нормальная ситуация и не требует специального лечения.

Избавиться от эпидермального стафилококка полностью невозможно и не нужно, так как он является частью нормальной микрофлоры. Его количество может незначительно увеличиваться при определенных условиях (стресс, простуда, аллергия, снижение иммунитета), но обычно это не вызывает никаких проблем у здоровых людей.

Беспокоиться о том, что сезонная аллергия или ОРВИ могут критически повлиять на количество эпидермального стафилококка и вызвать осложнения, не стоит. Тем более, учитывая, что ранее у вас уже был халязион, который успешно вылечили местной антибактериальной терапией.

Никаких ограничений по контактам с людьми и животными вам не требуется. S. epidermidis не передается воздушно-капельным путем и не вызывает эпидемий. Заразить окружающих вы не можете. Поэтому можете смело работать преподавателем, кондитером и общаться с домашними питомцами, даже во время сезонной аллергии.

Единственная рекомендация - соблюдайте общие правила гигиены (мытье рук, уход за кожей и т.п.), особенно при работе в сфере общественного питания и контактах с животными. Это снизит риск попадания стафилококка в глаза и на другие слизистые.

При рецидиве халязиона или других гнойно-воспалительных процессах, вызванных условно-патогенной флорой, вам может потребоваться местная или даже системная антибиотикотерапия. Но назначать ее должен врач после осмотра и, возможно, повторного бакпосева. Самолечением заниматься не надо.

Также рекомендую вам наблюдаться у аллерголога по поводу сезонной аллергии. Своевременная профилактика обострений (антигистаминные препараты, топические глюкокортикостероиды и т.п.) поможет избежать лишней нагрузки на иммунную систему и присоединения бактериальной инфекции.

В целом, не переживайте по поводу обнаружения эпидермального стафилококка на веках. Это нормальная ситуация, не требующая специфической терапии и не влияющая на вашу повседневную жизнь и работу. Просто соблюдайте рекомендации офтальмолога и аллерголога.

Будьте здоровы!
Инфекционист
Здравствуйте. Не переживайте, эпидеральный стафилококк-часть нашей нормальной микрофлоры кожи, микробное число допустимое, достаточно соблюдать гигиену рук и лица.