Пероральный дерматит

Добрый день, скажите пожалуйста, мы сидим на пульмикорте, отменить нет возможности ,тк подозрение на БА. Дышим через маску, после умываемся, поласкаем рот, если до этого были единичные прыщики и быстро проходили, то сегодня ее очень сильно обсыпало, в наличии дома есть Адвантан и протопик, ими я так понимаю нельзя мазать, что нам делать? Чем мазать?

Нет
31 год

Евгения, здравствуйте!
По фото действительно периоральный дерматит. У детей развивается на фоне использования фторсодержащих паст, влажных салфеток; так же в результате раздражения едой, слюной; от использование гормон-содержащих спреев в нос или для ингаляций.
Соответственно, если есть данные факторы- постараться убрать.
У вас развился на фоне пульмикорта, обсудите в аллерголом на следующем приема,возможно ли его на что-то заменить.
Рекомендации:
Адвантан нельзя. Протопик можно, если ребенку больше 2 лет.
Мазь такролимус 0.03% (протопик) 2 р.д. 3 недели. Хранить в холодильнике, наносить охлажденным.

Наталья Олеговна, здравствуйте, врачу уже позвонили, заменить нельзя будем пробовать через трубку дышать, ребенку 2,2 г. Значит протопик 2р в день, правильно?

Евгения, да, все верно, протопик 0.03% (0.1% для взрослых) 2 р.д. 2-3недели.
Попробуйте через трубку дышать и так же умывайте после.

Наталья Олеговна, скажите а чем то нужно еще мазать помимо протопика, перед выходом на улицу к примеру ? У нас есть топикрем, не навредит ли?

Евгения, при периоральном дерматите чем меньше наружных средств используется, тем лучше. Поэтому пока обострение лучше не использовать - первую неделю. Потом можно добавить при необходимости, но лучше взять препарат с цинком, например, ля рош позе цикапласт и его оставить как базовый уход на месяц.
Если на протопике быстро уйдут высыпания и будет положительный эффект от использования трубки для ингаляций - можно использовать его только 10-14 дней.

Наталья Олеговна, у нас есть Ля Рош Позе Молочко, оно подойдёт? Или обязательно с цинком купить ?

Евгения, попробуйте на липикаре, но лучше с цинком - он дополнительно оказывает противовоспалительное действие.

Наталья Олеговна, спасибо Вам большое за ответы

Принятый ответ

Евгения, пожалуйста! Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте
На фото периоральный дерматит , причинами могут быть гормоносодержащие препараты,средства,оказывающие окклюзионное действие (создают пленку и не дают коже дышать),влажные салфетки,внешние воздействия,остатки пищи,фторированные зубные пасты,слюнки
И пока есть провоцирующий фактор-высыпания воспаление будет держаться
Рекомендую :
-крем элидел 2 р в день 2 недели,далее 1 р 2 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-исключить фторированные пасты
-кожу не растирать ,промакивать впитывающими движениями
-эту зону держать сухой (заметили Слюнки-промакнули
-остатки пищи смывать влажным ватным диском

Здравствуйте, Евгения
На фото периоральный дерматит
Трение, слюни, погодные условия выступают провоцирующими факторами
Рекомендую :
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер
Лечение 3 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу не тереть
- сушить промокательными движениями
Надо пережить этот период

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр после восстановления жкт

Здравствуйте
Периоральный дерматит
Крем элидел 2 р в день до нормализации
Смягчение цикапласт б5 в течение дня

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать