Консультация педиатра /

Опухла щека — вопрос №2756477

Сын (аутист) 15 лет, болеет пневманией. Врач прописала пульмикорт и беродуал ингаляции вчера.
Сегодня у ребенка отекла щека. Зубы здоровы полностью. Флюс исключон.
Температура от лечения пневмании стала по-тихоньку выправляться. Днем даже была 36.7. Но к вечеру сын стал показывать на щеку (он не разговариввет). Осмотреть себя он не дает. Еле еле смогла залезть в рот, когда чистила ему зубы. Щека изнутри плотная. Никакого гноя нет. Просто воспаленная.
Что это может быть? Что делать?

Возраст: 37

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, можете прикрепить фото?
Ребёнок склонен к аллергии? Все препараты ребёнку знакомы или какие-то принимаете впервые?
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, к сожалению не могу сфотографировать, он сейчас заснул. Во рту сфотографировать не смогу, он не даст. Просто видно внешне слегка одна щека больше другой. Пока не сильно. Внутри щека твердаватая. Гноя, налета, ранок нет.
Ингаляции делали впервые в жизни. Я думаю на эти препараты. Просто может ли быть аллергия на одну щеку? Так ребенок не аллергичный. Один раз давно был отëк квинке, реакция была на средство от плесени, зашел в комнату где пару дней назад были обработаны стены.

Педиатр, Детский кардиолог
Пульмикорт не показан пневмонии. Это не основное лечение. Вы можете его отменить. Аллергический отёк Может нарастать медленно.
Сейчас приём от антигистаминных и наблюдаем.
Клиент
Надежда Александровна, перед сном я дала ему таблетку супрастина. Может другое лекарство надо?
Педиатр, Детский кардиолог
Супрастин подойдет на сегодня
Чтобы избежать побочные явления, обычно рекомендуем зодак или зиртек
Педиатр
Здравствуйте

Приложите пожалуйста фото
Клиент
Владислав Юрьевич, фото сделать не могу, ребенок с диагнозом аутизм, он не дает себя осматривать, рот не откроет, что бы сфотографировать.
Внешне просто одна щека чуть больше другой.
Внутри кое-как посмотрела, когда чистила ему зубы - зубы без кариеса, ранок, гноя внутри щеки нет. Просто отекшая щека.
Педиатр
Тогда сейчас советую начать приём Антигистаминных препаратов Зикртек/Зодак по 5 капель 2 раза в сутки или Супрастин по 1 таблетки 2-3 раза в сутки и наблюдать.

Невролог
Здравствуйте
В таком случае лучше очно показаться стоматологу , оториноларингологу
Можно сдать ОАК, срб
Сейчас дать нурофен или нимесил
Клиент
Алена Алексеевна, дело в том что ребенок не дает себя осмотреть, он аутист. Когда-то нужно было просто удалить молочный зуб и предлагали наркоз. По-другому не возможно.
Сейчас этотуже подросток под 180 ростом. Он не дает себя осматривать. Даже горло врачу не дает посмотреть.
Зубы у него здоровы. Никогда жалоб на зубы не было, зубы все белые, кариеса нет (я это знаю потому что сама чищу ему зубы и регулярно смотрю).
Фото приложить не могу, рот он не откроет так что бы сфотографировать. Внешне - просто одна щека слегка больше другой.
Невролог
Это может быть и воспаление околоушной железы , без осмотра невозможно уточнит диагноз
Клиент
Алена Алексеевна, Это может быть на фоне пневмании? Как осложнение?
Невролог
Может быть воспаление слюнной железы
Не относится к осложнениям
Отдельное заболевание на фоне инфекции
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Нужен осмотр врача, так как это может быть силоаденитом, воспаление слюной железы, например.

Пока можно попробовать использовать антигистаминные зодак/зиртек/супатсинекс, посмотреть, будет ли уменьшаться отек,
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Ночью температуры не было. Отек был больше, сейчас стал меньше. Давала всего один раз антигистаминный препарат перед сном вчера.
Его не беспокоит вообще, ест , жует нормально. Я думаю что жто воспаление слюнной железы и на фоне лечения антибиотиком + немесил - уменьшается отек.
Но я боюсь делать ему ингаляции Беродуалом, ему эти ингаляции очень помогают, улучшения появились, но вдруг это реакция на Беродуал. В побочных эффектах есть пункт - отек ротовой полости
Педиатр
Все—таки когда говорим об аллергическом отеке, как реакции на препарат, это не одностороннее проявление, так что если есть необходимость, можно проложить ингаляции и оценить на этом фоне, будет ли меняться отек