Коричневые выделения 1 триместр

Здравствуйте, беременность 7 недель, в 6 недель была на узи все было хорошо, беременность маточная, до этого было 2 беременности, первая выкидыш на 5 неделе, вторая замершая на 6 неделях, все анализы были идеальные, врач не смогла найти причину неудачных беременностей, сейчас с беременности 7 недель улетели с мужем в отпуск в Египет, из-за полета и смены привычной еды несколько дней запор, сегодня увидела каплю коричневых выделений, очень активно плавала в бассейне, да и много двигалась, очень переживаю, что это выкидыш, что предпринять ? Взяла с собой утрожестан в таблетках 100 мг, на всякий случай, но без назначения врача боюсь брать на себя ответственность за здоровье себя и малыша, поясницу не тянет, живот не болит, грудь вроде ноет, признаки беременности ощущаю, слюнотечение присутствует, нужно ли принять утрожестан ? Или подождать до завтра и понаблюдать ? Есть еще 4 таблетки транексама по 500 мг. Очень волнуюсь, дайте пожалуйста совет

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В акушерстве опасаются алых выделений, это свежая кровь.
Коричневая мазня угрозы не несёт.
Понаблюдайте.
Если кровянистые выделения повторятся, усилятся, Утрожестан 100мг 3 раза в сутки.
Если выделения алые Транексам 500мг 3 раза в сутки.
При маточных спазмах можно Ношпу или Папаверин ректально 2-3 раза в сутки.
Старайтесь больше отдыхать, пока. Наблюдаете половой покой.
Если кровянистые выделения не повторятся, ничего предпринимать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это угроза прерывания беременности.
Что сейчас важно, так это начать лечение:
1. Дюфастон 4 таб сразу, далее по 1т каждые 8 часов или Утрожестан по 200 мг 3 раза в день вагинально или перорально
2. Транексам 500 мг х 3 раза в день 5 дней или до полной остановки выделений
3. Таб Магне Б6 форте по 2 таб 3 раза в день первые 14 дней, далее по 1т 3 раза в день
Соблюдайте половой и физический покой
Контроль УЗИ, как только появится возможность

Принятый ответ

Анна, здравствуйте
С учетом двух неудачей в анамнезе Вам и так показан прием препаратов прогестерона, как минимум до 20недели беременности.

Сейчас начните прием по 200мг на ночь.

И понаблюдайте. Если выделений больше не будет, так и оставьте. Если будут сохраняться начните прием транексама, желательно конечно по 500мг 3 раза в день + Утрожестан по 200мг 3 раза в день.

Соблюдайте половой и физический покой. Гулять можно. Плавать тоже. Не поднимайте тяжести.

Здравствуйте, Анна. Учитывая анамнез ( выкидыш и замершая беременность) начинайте УТРОЖЕСТАН. 200 мг в сутки. Даже, если не будет кровянистых выделений. как приедете - выполните УЗИ.