Консультация педиатра /

Температура и рвота после гв — вопрос №2129347

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, ребёнку год, вторые сутки температура 39.5, режутся зубы, сбиваем цефеконом. Сразу после кормления грудью также 2 день жидкий стул. Ночью и утром была ещё рвота фонтаном. Кормить перестала. С чем может быть связано? У ребёнка аллергия на коровье молоко, соответственно на строгой диете, ничего нового в рационе не было. Врач приедет в понедельник, заранее спасибо за ответы!

Возраст: 1

Хронические болезни: -

Педиатр
Добрый день
У ребёнка течение инфекции, вероятнее всего вирусной.
На зубы не бывает температуры выше 38,5.
Сейчас исключить из рациона ребёнка овощи и фрукты, молочку вы не кушаете.
Обильное питье, восстановление водно-солевого баланса регидротаторами если будет сохраняться рвота и жидкий стул .
Сорбенты (энтеросгель, полисорб) 2 -3 раза в день. Самое важное это отпаивание ребёнка .
Если температура будет сохранятся, нарастать вялость ребёнка, редкое мочеиспускание - это симптомы обезвоживания нужно стационарное лечение.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте у малыша вероятно протекает вирусная инфекция. Всё что выше 38,0 не может быть температурной реакцией на зубы.
Первые 4 дня , или 3 суток полных просто наблюдение и симптоматическая терапия назначается.
Сорбент Смекта 1пак 2 р.д 3-4 дня
( Полисорб 1ч.л на 50 мл 3 р.д ; Энтеросгель 1ч.л 3 р.д )
Пробиотик Баксет бэби по 1 пак 1 р.д 10 дней.
Следите как ребенок мочится.
Электролиты ( регидрон био а+в , адиарин регидро, нормобакт аквабаланс) при продолжающейся рвоте и диарее для предупреждения обезвоживания по 5 мл каждые 15-20 минут. Двое суток.
При температуре выше 38,5 нужно дать жаропонижающее : ибупрофен 10мг/кг не более 3 р.д или Парацетамол 15мг/кг не более 4р.д.
Эти препараты можно чередовать.
Диета с исключением молочки ( тут для вас всё проще), свежих фруктов и овощей. В приоритете каши на воде , запечённые овощи, постные супы.
Чаще предлагать ГВ.
Соблюдайте питьевой режим до 40 мл/кг в сутки, поить дробно но часто, оптимальную влажность и температуру в помещении и обязательно проветривание .
Если температура сохраняется в таких же цифрах на 4 сутки, и нет тенденции к улучшению ( меньше цифры, реже подъемы), а также появятся другие симптомы , то рекомендовано сдать ОАК с СОЭ и лейкоформулой, ОАМ и копрограмму.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую поить побольше 40 мл на кг веса тела в сутки, для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат по 1 пакетику 2-3 раза в день, для нормализации микрофлоры кишечника Адиарин пробио по 6 капель 1 р/д 14 дней. Аллергия на цельное молоко? На кисломолочные продукты и сливочное масло нет аллергии? Если начинать вводить по 1 грамму, то непереносимость пройдёт со временем. Обычно к году аллергия на молочные продукты уже проходит. Если не давать ребёнку молочные и др. продукты начиная с 1 грамма, то ферменты не смогут адаптироваться к перевариванию этого продукта никогда. Всё что не переварили ферменты, идёт как гистаминолибератор. Ферментные системы у детей пластичные и адаптируются в течение 2-3-4 недель. Можно потихоньку вводить по молочной лестнице. Пока ребёнок маленький и ферментные системы адаптируются быстро - рекомендую начинать с 1 грамма в 2-3 дня вводить начинаясо сливочного масла, затем творог, сметана, сливки, затем кисломолочные напитки и в конце этой цепочки молоко, главное не торопиться. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, прорезывание Зубов не может давать такую температуру.

Данные симптомы только у ребёнка? Все остальные члены семьи здоровы?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Лара.
Исходя из анамнеза, у ребенка течение кишечной инфекции (или ОРВИ с кишечным синдром).
На данный момент:
Сохраняйте водный режим 40мл/кг в сутки + растворы для регидратации
Оральная регидратация: вода, солевые растворы( гидровит, или адиарин регидрокомплекс),пектинсодержащие компоты (из яблок, без сахара), рисовые отвары.
Начинать через 30-40мин после окончания рвоты (если будет ещё повторяться).
Выпаивать по 15-20мл каждые 15 мин.
Есть готовая форма Hipp морковно-рисовый отвар 0.2л по 50мл 4 раза в день.
Адиарин регидрокомплекс по 2 пакетика в день (1 пакетик на 200мл воды) 3 дня, дробно по 30-50мл.
Смекта при диарейном синдроме по 1 пакетик (на 100мл воды) 2 раза в день утро, вечер,3 дня.

Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С: парацетамол или нурофен, можно чередовать каждые 4-6 часов, по весу.

ГВ продолжайте, не прекращайте, это основная еда сейчас.