Консультация детского дерматолога /

Сыпь на лбу — вопрос №2129725

Добрый день!
У дочки стала появляться бледная сыпь на лбу, не воспаленная. Сначала маленькое пятнышко, потом стала разрастаться. Что это может быть и как лечить? Спасибо.

Возраст: 3

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Вероника
Контакт с животными был?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, да вроде нет. Не припоминаю
Клиент
Виктория Николаевна, хотя на даче пару недель назад гладила кошку дачную нашу, но сразу руки мыла
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
А на голове шелушение есть?
Клиент
Виктория Николаевна, нет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наружно: клотримазоловая мазь 2 раза в день 14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вероника,здравствуйте
Могли бы Вы сделать еще фото под разными ракурсами ?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте, прикрепила еще одно фото, сейчас на улице сделала
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вероника,я верно вижу ,очаги желтоватые ?
Клиент
Светлана Александровна, совсем слегка
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вероника,я считаю ,что это проявление разноцветного лишая (вызывается грибами рода малассезия, которые в норме имеются на коже человека и при опрелеленных факторов,например,потении,снижении иммунитета,эта нормальная Флора преобразуется в патогенную )
Рекомендую :
-крем клотримазол 2 р в день 14 дней

Проведите пробу Бальцера для:
йодом смажьте это пятно с захватом здоровой кожи ,пятно должно окраситься более ярко и иметь коричневый цвет(в отличие от кожи вокруг)
Клиент
Светлана Александровна, у меня разноцветный лишай два года назад, честно говоря не очень похоже
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вероника,не спорю,локализация редкая ,но встречается у детей .
Ну я Вам свое мнение высказала ,принимать его или нет-это уже Ваше решение )
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На раздражительный дерматит похоже
От потения бывает
наружно крем неотанин 2р в день до нормализации
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте! Спасибо большое , попробуем, во время засыпания действительно потеет часто
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вероника, здравствуйте!
Это проявления очагов фолликулярного гиперкератоза, то есть происходит закупоривание сальных протоков белком кератином.
Сухая кожа особенно склонна к фолликулярному кератозу. Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха.
Нужно тщательно увлажнять места с высыпаниями.Использовать крема эмоленты, например Локобейз эмолиум или мустела стелатопия.

Следите за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, биодерма атодерм пойдет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, вполне.
Клиент
Юлия Юрьевна, Скажите, чем лучше лицо умывать ребенку кроме воды? Чтоб безопасно было если и в рот попадет и в глаза
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Личико умывайте просто водой.
Для купания можно сейчас использовать эмульсию Эмоллиум, Липобейз или Адерму.
Клиент
Юлия Юрьевна, я обычно просто водой умываю, но иногда, особенно в летний период, на площадке бегает валяется везде, какое то средство так и просится
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я выше написала, что можно использовать для умывания.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Фолликулярный гиперкератоз.
Сухая кожа особенно склонна к фолликулярному кератозу.
Липобейз эмульсия использовать вместо геля для душа.
Наружно Локобейз эмолиум или мустела стелатопия.
Проверить уровень железа и витамина Д.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, его как то специально не надо лечить? Только эмолентами? Скажите, чем лучше лицо умывать ребенку кроме воды? Чтоб безопасно было если и в рот попадет и в глаза
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Это особенно кожи.
Ребенку можно просто водой. Или Липобейз эмульсия, что написала.