Консультация педиатра /

Температура 38,7 у ребёнка 4,5 месяца от роду — вопрос №2129937

Здравствуйте , доктор! Пожалуйста подскажите что нам делать в нашей ситуации: ребёнку 4,5 месяца, Я мама болею уже 4 дня, температура насморк кашель, сегодня во второй половине дня у ребёнка поднялась температура сначала до 37.3 потом резко до 38.7. Кашля насморка нет, горло не красное, зубы не лезут. Вставили свечку одну в попу Цефекон, через час результата не последовало , ребёнок стал часто дышать и засыпать , очень горячий, температура не упала. Дали нурофен , температура немного упала, до 37.3 , но теперь она 37,8. Вызывали скорую они хотели укол седлать но мы отказались. Сейчас она покушала и лежит , играет, температура 37,8. Подскажите, что делать если температура опять поднимется? Или же если она не будет опускать до обычной и будет держаться в районе 37 и выше, но не 38 и выше, давать тогда лекарство. Ещё купили парацетамол что бы чередовать с нурофеном, правильно ли это? Ещё купили свечи Генферон лайт, но пока не давали, подскажите когда их начать давать? Спасибо 🙏

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Анастасия, добрый вечер. Вам необходимо поменять раздел вопроса, в управлениях вопросом должен быть параметр «изменить раздел» и нужно выбрать врачей-педиатров(детских врачей). Терапевты лечат от 18 лет. Только педиатры подскажут корректную норму препаратов для малыша?.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте !
Переадресуйте вопрос педиатрам пожалуста в настройках вопроса
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Генферон Лайт препарат навредить не может, но он с не доказанной эффективностью, считается ,что этот препарат не работает
Лечение симптоматически
Снижаем температуру выше 38.5-39.
На 1-1,5 градуса - этого достаточно. есть 2 безопасных препарата - парацетамол и ибупрофен.
Суточные дозы препаратов:
парацетамол до 60 мг/кг/сут
ибупрофен до 30 мг/кг/сут
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием
Препараты можно чередовать. пример: дали парацетамол в 18:00, следующая доза парацетамола через 6часов (в 24:00), температура поднялась в 22:00 можно дать ибупрофен
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое за ответ? А вот такой ещё вопрос если температура поднимается быстрее чем за эти промежутки времени, что тогда делать? У неё сейчас буквально с 37.1 до 39 за минут наверное меньше чем 30 выросла температура.
Педиатр, Детский кардиолог
Чередовать ибупрофен и парацетамол
Руки и ноги горячие при повышении температуры?
Клиент
Надежда Александровна, нет руки и ноги не горячие
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, в принципе это хорошо, что повышается температура - активируются интерфероны, и др белки, так работает иммунитет, но если выше 38,5 у детей то рекомендуется снижать, во избежание фебрильных осложнений, при плохой переносимости и плохом самочувствии температуру снижают любую. Для понижения температуры организму нужна вода в большом количестве, рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела в сутки. После нормализации температуры переходим на обычный режим 30 мл на кг. Да, правильно - чередовать. Генферон - не нужен. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ? А что делать в том случае если температура растёт быстрее чем разрешённые интервалы перед приемом лекарства? Например у неё с 37.1 до 39 буквально меньше чем за пол часа выросла температура. Сейчас дали 4 гр парацетамола в суспензии пока ждём , температура не падает а на оборот стала 39.1 .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно добавить прием препарата Фенистил в каплях усиливает эффект жаропонижающих препаратов.