Консультация педиатра /

У ребёнка 4,5 месяца температура — вопрос №2636479

Здравствуйте. Ребенку 4,5 месяца. Сначала болел папа. Температура, боль в горле, насморк. К врачу не обращались.
Через 3 дня поднялась температура у ребёнка. Утром в сонном состоянии 38,5. Вызвали скорую. Температура 37,9. В скорой рекомендовали дать нурофен 1мл. Горло чуть красноватое, носик дышит нормально, соплей пока не наблюдаем. Больше в скорой рекомендаций не дали. Вызвали участкового врача. Пока ждали, температура поднялась снова. Ребёнок стал кричать. По прошествии 6,5 часов снова дала нурофен 2,5мл. Не знаю правильно сделала или нет.
Врач осмотрела, назначила лечение: ибуклин юниор или парацетомол чередовать с нурофеном по 1/2 таблетки до 2р в день, грипферон 1кап-6 раз в день или анаферон 1табл 3раза в день. Нос капать називином (хотя пока ребёнок дышит нормально)
Врач сказала, что зря дали нурофен второй раз. Если в ночь температура поднимется, то его уже нельзя, а парацетамол мало что даст.
Подскажите пожалуйста, насколько назначение врача эффективно. Слышала, что грипферон не имеет доказательной эффективности.
Можно ли будет дать нурофен в ночь, если поднимется высокая температура?
Ребёнок на смеси, но кушать стал мало уже полтора месяца назад (как нам сказали, из-за скачка развития).Кормим вокруг сна. А сейчас тем более кушает плохо (по 40-50 грамм). Можно ли кормить сейчас маленькими порциями, но почаще?

Возраст: 38

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Ибуклин юниор запрещен в вашем возрасте
Если температура тела выше 38,5, то снижаем .
Существует 2 безопасных жаропонижающих : ибупрофен и парацетамол.
Для расчета пользуйтесь легкой формулой:Парацетамол: вес умножить на 0,6 -доза в мл (10-15 мг/1кг), Ибупрофен- вес разделить на 2 - доза в мл (5-10 мг/1кг). Можно в свечах
Парацетамол- торговые названия:панадол, эффералган, цефекон д в свечах
Ибупрофен-торговые названия: нурофен
ибупрофен можно давать каждые 8 часов . Парацетамол Каждые 6 часов. Но, если дали нурофен и температура поднялась раньше – даем парацетамол.
Грипферон - это интерферон
Конечно, это не чудо средство. Эффект от него ждать не стоит.
Да, можно кормить маленькими порциями, но чаще
Кормим по аппетиту
Клиент
Надежда Александровна, скажите, у нас нурофен суспензия с клубничным вкусом. Врач сказала, нужно без добавок. В ближайших аптеках нет такого. Бывает вообще нурофен для деток без добавок?
Педиатр, Детский кардиолог
Бывает чистый ибупрофен
Без вкусовых добавок
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое за ответ ?
Педиатр
Здравствуйте!
Напишите, пожалуйста ,вес ребенка для расчета жаропонижающих препаратов. Все жаропонижающие препараты рассчитываются на вес ребенка. В детской практике два безопасных жаропонижающих препарата- нурофен и парацетамол.
Препарат нурофен можно использовать не больше 3-х раз в сутки, парацетамол не более 4-х раз в сутки.
Ибуклин Юниор разреш только с 3-х лет, это комбинированный препарат( нурофен+ парацетамол) , так как в составе два препарата на килограммы данный препарат не посчитать.
Гриппферон и анаферон- препараты без доказательной эффективности, особого смысла в них нет.Так как если у ребенка вирусная инфекция, его собственная иммунная система сможет спокойно побороть данную инфекцию без дополнительных помощников.
Во время болезни кормим по аппетиту и требованию, можно маленькими порциями.
Клиент
Дарья Вячеславовна, вес ребёнка в 4 месяца 6500. Сейчас нам 4,5 месяца. А в носик нужно називин, если дышит нормально? Или достаточно морской водичкой промывать?
Педиатр
При температуре на Ваш вес 6,5 кг :
Обратите только внимания на форму выпуска препарата, она указана в скобочках.
- парацетамол суспензия (120мг/ 5 мл ) -4 мл, не больше 4-х раз в сутки
Если у Вас свечи парацетамол ( цефекон Д)- необходимо на Ваш вес 97 мг мг. Форма выпуска свечей 100 мг, то есть одну целую свечку( 100 мг) , не больше 4-х раз в сутки.
Чередовать с суспензией нурофена ( 100 мг/ 5 м) -3,2 мл не больше 3-х раз в сутки.
Парацетамол( цефекон) действует в идеале от 4 до 6 часов, нурофен от 6- до 8 часов.
Эффект от суспензии оцениваем через 30 -40 минут, от свечки через 20-30 минут
Если температура упала хотя бы на градус- это положительная динамика.
На лоб, локтевые сгибы можно положить полотенца, смоченные водой комнатной температуры. Во время подъема температуры рекомендую снять с малыша подгузник.
Нурофен и парацетамол ( цефекон Д) можно чередовать друг с другом.
Главное чтобы парацетамол ( цефекон Д), не больше 4-х раз в сутки и нурофен не более 3-х раз в сутки.
Если носик у малыша не заложен, дыхание свободное, можно не применять називин. Так как у каждого препарата кроме эффекта, очень много побочных эффектов. Так как в семье болел папа, скорее всего у малыша такая же вирусная инфекция. Температура при вирусных инфекциях может держаться до 5-7 дней, НО обязательно должна прослеживаться положительная динамика ( к 3-4 дню интервалы без температуры увеличиваются, состояние и аппетит малыша улучшается) . Если такого не будет, необходимо сдать общий анализ крови и общий анализ мочи на 3-4 день болезни.
Клиент
Дарья Вячеславовна, поняла Вас. Спасибо огромное за подробную консультацию ?
Педиатр
Скорейшего выздоровления!