Консультация эндокринолога /

Появились, стрии что делать — вопрос №2130106

Добрый день, появились струи, или стриии как правильно называется, растяжки. Что делать. Есть мазь или лекарство, уже три месяца

Возраст: 39

Хронические болезни: Геморрой

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
С большой долей вероятности это растяжение кожи связанное с набором веса
За последние полгода как себя ведет вес?
И имеет смысл сдать Гликированный гемоглобин,ТТГ,кортизол в вечерней слюне
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, , вес у меня стоит уже не один год, а растяжки появились не стого не счего. Вот переживаю, как бы больше не было, может есть возможность чем то их вылечить, или сперва нужно сдать анализы, вот какие вы написали

Терапевт, Эндокринолог
Если так,то однозначно надо сдать то,что я написала
Там и есть их причина
Клиент
Елена Борисовна, спасибо
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Вам нужно дообследоваться, сдать анализы:

-ТТГ- проверить работу щитовидной железы
-Гликированный гемоглобин+глюкозу, для исключения нарушения углеводного обмена
- сдать кортизол вечерней слюны ( слюну собрать в 23:00 в пробирку из лаборатории, поставить в холодильник, на следующий день до 9:00 отнести на исследование) по этому анализу мы можем исключить гиперкортицизм.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо большое
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго.
Эндокринолог
Здравствуйте. Эндокринолог лечит если причина растяжек повышение кортизола, в остальных случаях нужны косметологические процедуры. Растяжки появляются если резко набрать вес. Можно сдать кровь на ттг, т4св, глюкозу, гликированный гемоглобин, вечернею слюну на кортизол для исключения гиперкортицизма
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Нужно исключить гормональный сбой.
-сдать кортизол слюны в 23:00
-ТТГ, свТ4
-глюкоза натощак, гликированный гемоглобин
-стандартную биохимию

Если выявлен гиперкортицизм, то его лечит эндокринолог.