Здравствуйте Скажите пожалуйста может ли родинка меняться от растяжек ? У меня всю жизнь была родинка на бедре , после беременности они поменялась , прям на месте растяжек ( Это опасно ? Что по внешнему виду скажете ? Стоит переживать ? Не болит , не кровоточит , кожа в целом склонна к сухости . На фото где обвела это до беременности Второе фото сейчас

Нет
32 года
16 Февраля ·Просмотров: 151·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте !
Ознакомилась с фотографией и вопросами !
На фотографии наиболее вероятно представлен пигментный невус- как правило это доброкачественное образование.

Визуально родинка подозрений не вызывает.

Родинки могут видоизменяться с изменением массы тела, растяжками, гормональный фон во время беременности тоже может влиять на появление новых родинок или видоизменений прежних. Это нормально и опасности как правило не представляет.
Однако в плановом порядке рекомендуется запланировать очный визит к дерматологу для осмотра родинки под дерматоскопом( это многократное увеличение с отражением структур)

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото можно предположить - меланоцитарный невус. Невус может увеличиваться вместе с телом, растяжками.

Невус спокойный, доброкачественный.
В плановом порядке можно посмотреть его дерматоскопом (под увеличением) и убедиться, что все хорошо. Но срочности нет.

На солнце обязательно используйте спф50+

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественный меланоцитарный невус, простыми словами обычная родинка, визуально не подозрительный. На фоне беременности и в месте растяжек родинки могут меняться, переживать из-за этого обычно не стоит.

В подобных случаях обычно рекомендуют осмотр через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога)

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото картина доброкачественого меланоцитарного невуса. Для уточнения нужен плановом порядке можно провести дерматоскопию. Но визуально плохих признаков нет.

Да, с учётом растяжения подлежащей кожи родинка тоже может несколько растягиваться, но само по себе это растяжение на неё никак не влияет и не опасно.

Принятый ответ

Добрый день !
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы проводим пациенту дополнительное исследование - Дерматоскопию.
Это быстрый и безболезненный метод для увеличения образования в 20-40 раз, позволяющий точно узнать природу и характер образования.

Внешне по фотографии можно заподозрить доброкачественный меланоцитарный невус.
Образование защищайте от солнца и не травмируйте
Ничего подозрительного по фото не вижу
Хорошего дня!