Консультация ветеринара /

Рвота у кота — вопрос №2130174

Коту 11 лет, несколько дней назад началась рвота, практически перестал есть и пить, стал не активным. Отвезли к ветеринару, взяли общий анализ крови и биохимию. В УЗИ сказали нет необходимости, так как живот мягкий. Диагноз сказали паразиты. Были сделаны уколы: маропиталь, фармазин, даны пол таблетки каниквантела. Назначен Фосфалюгель по 2мл 2 р в день и Акти Флора 1 пакетик в день. Кот так и не ест и не пьёт ничего совсем. Единственное рвота прекратилась после приёма врача. Анализы и фото рвоты прикрепляю. Что нам делать? Кота жалко, может не верный диагноз у кота?

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Нужно дообследовать питомца. УЗИ органов брюшной полости, рентген для исключения инородного тела, исследование на хронические вирусные инфекции ( вирусная лейкемия, вирусный иммунодефицит).
Пока не ест самостоятельно рекомендуется инфузионная терапия ( растворы электролитов- Рингера или натрия хлорида) из расчета 30 мл/кг веса в сутки, принудительное дробное кормление мягкими кормами ( желательно направления гастроинтестинал).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а по анализам крови, что у нас не так? И Рингера сколько можно колоть максимально за раз это же в холку ч/з «бабочку»?

Ветеринар
По анализам выраженный тромбоцитоз, нужно искать его причину, остальные показатели не изменены на данный момент. Процентное соотношение в лейкоформуле не очень информативно у животных, что бы говорить об эозинофилии нужно знать число эозинофилов в абсолютных значениях.
Подкожно можно вводить сразу весь суточный объем, но лучше разделить его на 2-3 введения. Через бабочку или через обычную иглу не имеет принципиального значения.
Клиент
Екатерина Александровна, Сегодня сделали УЗИ по не у кишечная непроходимость. Делали УЗИ сердца, там проблемы, никакие вскрытия и операции ему нельзя.
Ветеринар
При кишечной непроходимости операция это единственный способ сохранить жизнь животному. Поэтому даже при анестезиологических рисках операцию всё равно проводят.
Клиент
Екатерина Александровна, а что могло спровоцировать кишечную непроходимость? Врач говорит, что это шерсть может быть например и если ставить капельницы, то она выйдет, но я сомневаюсь в компетентности врача по таким ответам.
Ветеринар
Непроходимость возникает по разным причинам - инородное тело ( им может быть и шерсть), нарушение перистальтики, инвагинация кишечника. В любом случае при истинной непроходимости лечение -хирургическое.