Консультация ветеринара /

Появился хруст в лапах у кота — вопрос №3100717

Здравствуйте, дорогие врачи. Кот шотландский вислоухий 3,5 года, вес 3,8. Появился хруст в лапах, слышно когда поднимаешь его с себя, когда он лежит. Появился месяц назад, ходит хорошо, бегает, активный, в целом поведение не изменилось. Связываю со сменой корма был на корме ownat classic с курицей для стерилизованных кошек, появилась финансовая возможность купить линейку подороже, взяли тот же корм линейку grain free, там и состав лучше и полезных веществ больше, взяли сначала с курицей, плохо ел, не съедал норму, примерно в это время появился хруст, поменяли на такой же, но с рыбой, ел хорошо, но хруст сохранялся, сейчас вернули тот, который был, посмотреть вдруг он не съедает норму тех кормов, и ему не хватает просто питательных веществ. Но хруст пока сохраняется, что делать? Связано ли с кормом или просто совпало. Как я помню, хруст появился именно когда он мало ел новый корм с курицей. Корм давно думала поменять, потому что все время что-то пытается как будто найти на полу или на столе, думала, что не доедает или не хватает чего-то, но мучали сомнения, что нужно, потому что шерсть хорошая блестящая, но как будто немного худоват, я думала это из-за корма эконом, но возможно, просто такая особенность, как у людей, «астеник». Теперь переживаю, что сама навредила коту, но хотела, как лучше. Спасибо!

Ветеринар
Здравствуйте
У вислоухих зачастую есть ОХД - остеохонродисплазия ( генетическое заболевание при не правильной скрещивании - оба питомца вислоухих - недостаточное развитие костной и хрящевой ткани)
Потому обычно если человек знает что возможны мутации генов у котёнка, то с раннего возраста может ему делать разминку тазовых конечностей в качестве профилактики. В вашем случае важно исключить гиповитаминоз ( кальций, фосфор - приводящие к рахиту, остеопорозу) + артрит. Т. Е сделать рентген и сдать кровь на элементы
Сейчас можете добавить унитабс ( витамины в качестве био добавки - для костей). Корм может влиять если мы рассматриваем вариант недостаток витаминов, рекомендовано очное посещение врача для осмотра и пальпации и доп диагностика
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Александровна, спасибо больше за ответ! Отца и маму нам показывали перед покупкой - вислоухий и прямоухий были, но нет 100% уверенности, что это его родители, потому что по фото, тут зависит только от добросовестности продавца (сейчас он вырос, могу сказать, что по мордочке похож на них)
Ветеринар
Тогда в любом случае лучше провести диагностику рентгена и крови на микроэлементы оценить работу организма и посмотреть на состояние костей
Ветеринар
Унитабс в любом случае добавить. Либо другие витамины какие будут в наличии
Клиент
Ангелина Александровна, спасибо большое
Клиент
Ангелина Александровна, а какой именно Унитабс? На 4 лапы много разных
Ветеринар
https://magizoo.ru/catalog/vitaminy-dlja-kostej-i-sustavov-shhenkov-i-sobak/60679/
Ветеринар
Ветаптека витамины для кошек и котов хондропротектор Pets Bin
https://wildberries.ru/catalog/219574444/detail.aspx
Ветеринар
https://4lapy.ru/product/candioli-kandivit-boun-kormovaya-dobavka-dlya-podderzhaniya-funktsij-oporno-dvigatelnogo-apparata-u-sobak-i-koshek-50-tabletok-10459-1057711/
Клиент
Ангелина Александровна, благодарю Вас! Можете еще подсказать, то, что котик пытается все время что-то урвать на столе или на полу, говорит о том, что ему не хватает питательных веществ или просто такой характер? Как собака он. У нас еще есть кошка, кормим одинаково, но никогда не залазит на стол и ничего не клянчит
Ветеринар
Обычно когда не хватает микроэлементов, витаминов - очень часто на улице траву могут есть, либо даже свои фекалии
Это в первую очередь может говорить о гиповитаминозе
А что пытается схватить со стола, частое явление. Что бы от этого избавиться хорошо помогает стелить на стол куски фольги. Это больше уже дрессировка. Что один лазиет другой нет - поведенческие аспекты. То же самое как у людей характер разный, так и у животных
Клиент
Ангелина Александровна, благодарю вас за ответы!
Ветеринар
Здравствуйте!
Возможна остеохондродисплазия это генетическое заболевание, характерное для шотландских вислоухих кошек. Оно вызывает аномалии в развитии хрящей и костей, что может приводить к хрусту, боли и ограничению подвижности
Не искоючен артрит,остеоартрит ,дисплазия суставов-неправильное формирование суставов.
Недостаток синовиальной жидкости,она смазывает суставы и ее недостаток может вызывать трение и хруст.
Кормление качественным кормом важно, дефицит определенных питательных веществ (например, хондропротекторов) или дисбаланс кальция и фосфора может влиять на здоровье суставов
Вполне возможно, что смена корма сыграла роль, особенно если кот стал меньше есть и получать меньше необходимых питательных веществ.Но учитывая породу кота, нельзя исключать остеохондродисплазию.
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, поняла, спасибо за ответ! Какой корм можете посоветовать?
Клиент
Элен Нверовна, и что можете сказать про корма ownat?
Ветеринар
Сухие корма:Royal Canin British Shorthair (подходит и для шотландских вислоухих),Purina Pro Plan,Hill's Science Plan,Orijen,Acana, Монж
Влажные корма:Royal Canin,Purina Pro Plan,Hill's Science Plan,Applaws Almo Nature
Ветеринар
Корм хороший, имеет высокое содержание мяса,натуральные ингредиенты,разнообразие линек и не содержит зерновых.
Ветеринар
Здравствуйте!
Хруст в суставах может возникать при дистрофических, дегенеративных и иных изменениях в суставах, но подобное обычно сопровождается болевым синдромом, хромотой. Вы описываете, что кот ходит хорошо, бегает, активный, в целом поведение не изменилось - это дает основание отодвинуть эту гипотезу, но для точного исключения этих процессов может понадобиться проведение рентгенологического исследования.
Смена корма маловероятно, что имеет отношение к появившемуся хрусту, вероятно это больше совпадение.
Не переживайте, Вы не навредили коту, Вы хотели сделать лучше, купив корм более дорогого сегмента.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо Вам большое за ответ!
Ветеринар
Здравствуйте, в данном случае рекомендовано исключить артриты/артрозы суставов, ОХД, дисплазию суставов. Шотландские вислоухие предрасположены к остеохондродисплазии (ОХД) это особенность породы из-за мутации гена, который отвечает за формирование хрящей. Легкая форма ОХД может проявляться ближе к 3–4 годам.
Патологии суставов так же могут приводить к хрусту суставов.
В данном случае рекомендовано провести ортопедический осмотр, рентген суставов и поясничной и тазовой области, чтобы исключить ОХД, дисплазию, артроз, травмы и подтвердить или опровергнуть изменения костных структур .
На данный момент можно применить витамины для суставов: Unitabs ArthroActive (для суставов и хрящей) или Nutri-Vet Joint Health, Canina Petvital GAG, VetExpert ArthroVet Complex. Курсом минимум 1–2 месяца.
Связь хруста с кормом, скорее всего, совпадение, а не прямая причина.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо большое за ответ! Можете, пожалуйста, подсказать, витамины от Polidex больше подходит Глюкогекстрон или Гелабон? В вет аптеке рядом только этой фирмы витамины в наличии
Ветеринар
Polidex Глюкогестрон все же будет преимущественнее, он больше направлен на восстановление хрящевой ткани и улучшении подвижности суставов
Клиент
Александра Александровна, спасибо большое
Клиент
Александра Александровна, можете пожалуйста еще ответить на вопрос - вы выше написали, что к 3-4 года ОХД может начать проявляться, если курсами давать коту витамины, то симптомы можно минимизировать или в любом случае неизбежно? Или после исследований назначают более серьезное лечение?
Ветеринар
Основное лечение заключается в обезболивании питомца и применение НПВС препаратов. К сожалению, возможна только поддерживающая терапия, так как ОХД наследственное заболевание, не поддающееся терапии.
Витамины могут облегчить состояние при нагрузке на суставы, но не являются лечением.