Консультация ветеринара /

ХПН у кота, лечение — вопрос №2139425

Здравствуйте. Кот, самец, кастрированный, 18 лет 9 месяцев. Обратились к нефрологу 27.03 (анализы: ОКА лейкоциты 8,57. гематокрит 28,1, альбумин 28,5, креатинин 332, моч.24,7, фосфор 1.3, кальций иониз1,45, лейкоциты 1-2-2). Был твердый стул. По результатам анализов назначили слабительное дюфалак, витамин цианкобаламин (0,5мл 1 раз в неделю), милоджик уро д-манноза (на месяц). Все назначения выполнили. Следующий прием был 15.05 (анализы: гем.29,1, креат. 409, моч 25, фосфор 1,3, кальций1,22. УЗИ (до этого делали в апреле, с таким же результатом) - диффузные изменения почек неспецифичного характера. По итогу этого нам назначили продолжать давать коту слабительное дюфалак и милоджик уро д-маннозу. Это, как понимаю, витамины, не лекарственное средство. Меня несколько смутили такие назначения, поэтому и написала сюда. Неужели какое-то еще лечение, помимо них, коту не нужно?

Возраст: 18

Хронические болезни: -

Ветеринар
Здравствуйте,
Какой рацион у питомца?
Какие на данный момент симптомы болезни, кроме плотного стула?
Какая масса тела питомца?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо за отклик. По рекомендации врача пытаемся давать фармину ренал - коту она не нравится, в чистом виде ее не ест. Добавляем в нее для вкуса (опять же по рекомендации врача) то, что он ест: корм для пожилых кошек грандин, про план). Когда пытались кормить чистой фарминой, похудел до 4,6 кг. С добавками ест лучше, набрал вес 4,9. До выявления болезни весил 5 - 5,1кг. Симптом, наверное, один: часто пьет воду. Стул с дюфалаком не твердый, можно сказать, нормальной консистенции.

Ветеринар
Анализ мочи на соотношение белок/креатинину сдавали? Артериальное давление проводили питомцу?
Клиент
Алена Игоревна, АД на ПГК (манжета№2): 136\79 (100), 123\71 (88), 121\70 (87).
Анализ именно с таким названием не сдавали, в общем анализе было: белок по тест полоске отсутствует. общий белок 75 (57-78)
Ветеринар
Общий анализ мочи сдавали после естественного мочеиспускания или с помощью цистоцентеза (прокола)?
Клиент
Алена Игоревна, после естественного (собирали в баночку).
Ветеринар
Лечения так такого нет при болезнях почек, в основном это поддержка почек и организма.
1. Корм ренал нужно есть, так как в этом корме низкое количество белка и фосфора, что и нужно питомцу.
2. На вес питомца необходимо 250 мл в сутки, этот момент нужно контролировать.
3. Давление в пределах нормы, это хорошо.
4. По моче воспаления нет, это тоже хорошо.
5. Фосфор в крови хороший, при таком Креатинине 1.6-1.9 может быть по верхней границе нормы.
6. Дюфалак надо давать, так как он не толька как слабительное, но и понижает мочевину

При почечной недостаточности мы не можем запустить почки заново, только найти причину такого заболевания, и контролировать последствия.

Я бы дополнительно проверила кровь на уровень гормона щитовидной железы Т4, так как гипертериоз может давать повышенный Креатинин. И мочу на соотношение, нет ли потеря белка с мочой, по тест полоске это не проверить.

Мне было бы удобно, если бы видела бланки обследования и результаты. Вы не могли бы, пожалуйста, их прикрепить?
Клиент
Алена Игоревна, попробую разобраться, как прикрепить фото. На Т4 кровь сдавали. Тироксин общий 25,86, (12-52). Дюфалак даем, и милоджик тоже даем. Корм Ренал даем с добавками -иначе вообще не ест. Нам купили и передали биодобавкудля кошек с проблемами почек Renaletten от Beaphar. Наша нефролог сказала, что впервые такое видит и ничего о ней не знает. Можно ее давать коту? Что-то еще нужно ему давать?
Ветеринар
Качество шерсти не ухудшилось?
Аналилы крови на голодный желудок сдавали?

Это БАД как источник кальция, смысла в нем нет. Так как кальций в норме.
Клиент
Алена Игоревна, Алена Игоревна, кровь сдавали после 8 час. голодания. Шерсть, пожалуй, даже немного лучше стала.
Ветеринар
Не получится все же прикрепить бланки анализов?
Клиент
Алена Игоревна, пока почему-то не получается.
Клиент
Алена Игоревна, не отправляются фото.
Ветеринар
На данный момент я не вижу никакого дополнительного назначения препаратов.
1. корм с низким содержанием белка и фосфора, даже если используем дополнительный корм для вкусовой привлекательности, ничего страшного
2. следить за водой.
3. Дюфалак.

Рекомендую до обследовать питомца, а именно замеры артериального давления и анализы мочи на соотношение белок креатинину.

Дополнительно можно использовать пасту нефроланвет, 2.5 см/кг/сутки вместе с едой, суточную норму разделить на все приемы пищи.

Узи брюшной полости полностью проводили или только почки и мочевой? Глюкоза в крови в норме?
Клиент
Алена Игоревна, давление мерили (выкладывала данные): АД на ПГК (манжета№2): 136\79 (100), 123\71 (88), 121\70 (87).

УЗИ делали только почечное и мочевыводящей системы.

Указанный вами анализ постараемся сдать в ближайшее время.

Спасибо за подсказку насчет пасты.
Клиент
Алена Игоревна, с водой проблем нет: поилка - фонтан работает постоянно.
Ветеринар
Прошу прошения, увидела данные по давлению.
Очень странная картина получается, стадия болезни почек 3, а состояние питомца хорошее, многих проблем на такой стадии нет
Ветеринар
ранее узи ЖКТ проводили?
Клиент
Алена Игоревна, нет, УЗИ раньше не делали.
Ветеринар
Рекомендую полноценно провести узи брюшной полости, потому что если есть воспаление в жкт, это дает высокий Креатинин в том числе.
Клиент
Алена Игоревна, Алена Игоревна, спасибо за совет, сделаем обязательно. Рекомендованную вами пасту уже заказали. Даем коту пасту для выведения шерсти от этого же производителя, уже давно, результатом довольны.