Консультация эндокринолога /

Увеличение щитовидной железы — вопрос №2130265

Здравствуйте! Дочери в июле будет 8 лет, рост 128 см, вес 33 кг. На УЗИ увеличение щитовидной железы. По анализам так же выявлены нарушения. Жалобы на лишний вес, сухость кожи, волос, тахикардия. В нашем городе детского эндокринолога нет, консультируюсь онлайн. Назначено: L - тироксин 50 1 таблетка утром за час до еды и 10 капель аквадетрима, ежедневно. Через два месяца контроль по анализам. Очень страшно начинать давать гормоны. Правильно ли рассчитана дозировка? Аквадетрим можно заменить на Вигантол? Сколько капель вишантола давать? Анализы прикрепляю.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте.в данном случае у вашей дочери манифестный гипотиреоз-недостаточная выработка гормонов щитовидной железы
Дозировка рассчитывается на вес -в вашем случае нужно начать нужно с 25 мкг /сут 1 неделю ,затем перейти на 37,5 мкг /сут
Принимать препарат нужно утром натощак за 30 минут до еды и других лекарств
Дополнительно сдайте кровь на ат к тпо для исключения аит
Также сдайте кровь на ферритин -его дефицит может влиять на роботу щитовидной железы
Норма от 45
Витамин Д принимайте в виде аквадетрима или вишантола 10 капель -8 недель,затем по 3 капли ежедневно
Принимать препарат после завтрака
Гормоны пересдать через 6-8 недель от начала приема препарата
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, в анализах есть на антитела, они в пределах нормы! И подскажите, пожалуйста, как рассчитать 37,5 мкг? Это как в таблетках?
Эндокринолог
В данном случае можно 75 пополам или 25 и плюс половина от таблетки
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое!
Эндокринолог
Всегда пожалуйста,будьте здоровы ?
Эндокринолог
Здравствуйте ,повышен уровень ТТГ выше 10.0 и это говорит о том ,что есть Первичный гипотиреоз. Но АТкТПО в пределах нормы, это говорит о том ,что аутоиммунного тиреоидита нет, нет повреждающего фактора для клеток щитовидной железы. Есть вероятность, что потом будет возможность отказаться от гормональных препаратов. Увеличение уровня ТТГ может быть связано с увеличением веса или интенсивным ростом ребёнка, и щитовидная железа немного не успевает за потребностью организма в тиреоидных гормонах.
Сдайте кровь на ферритин - это показатель запасов железа в организме ,если он ниже 35 то, это повышает потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ .
Витамин Д в дефиците , начните принимать 3000 МЕ 6 капель в течение 2 месяцев, затем перейти на поддерживающую дозировку 2000 ме длительно, контроль витамина Д через 3 месяца.
Начните принимать Эутирокс 37.5 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов.
Контроль ТТГ через 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, подскажите пожалуйста, а как рассчитать 37,5 мкг? Такая дозировка продаётся?
Эндокринолог
75 мкг/с 1/2 от таблетки, это и будет 37.5 мкг/с . По узи щитовидной железы объем органа не увеличен норма у девочки 8 лет 6.7 см3
Клиент
Марина Сергеевна, получается, нам нужно курить тироксин не 50, а 75 и делить его пополам?
Эндокринолог
Да, думаю 75 1/2 таблетки, 37.5 мкг/с будет достаточно
Клиент
Марина Сергеевна, большое спасибо!
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте. Развился гипотиреоз, пока достаточно начинать с 37.5 мкг и через 2 месяца повторите ттг для подбора дозы. Антитела не повышены что исключает аутоиммунный тиреоидит, возможно гипотиреоз временный. Для повышения витамина д можно вигантол по 8 капель в день в течении 2 месяцев и сдать кровь на витамин д через минимум 3 дня после отмены препарата
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, большое спасибо!
Эндокринолог
Будьте здоровы. Обращайтесь если будут вопросы