По результату УЗИ щитовидки :TI-RADS 4a (правая доля) и TI-RADS 2 (в паренхиме обеих долей)

Добрый день! По результату УЗИ: " в нижем полюсе округлое гипоэхогенное узловое образование размером 2,0 см ,неоднородной структуры с гиперэхогенными кальцинтами 0,1-0,3мм. Результат гормонов: ТТГ - 2,079 (норма 0,3-4,0) Т4 - 22,54 (норма 10,3-24,5) Т3 - 5,491 (норма 4,0-8,6) Кальцитонин 0,50 (норма 0-9,52 пг/мл) Запись к хирургу на начало июня, потом запись на пункцию, потом ожидание результата. Все затянется на месяц. А я от страха доведу, себя, до психушки.

псориаз
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Гормоны щж в норме - функция не нарушена
Кпльцитонин норма - медулярный рак исключен

По узи пункция нужна . Она точно скажет образование злокачественное или нет
Но не всегда данные признаки говорят о злокачественности
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Валерьевна, Спасибо!

Всего доброго вам ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Объем железы у женщин в норме до 18см3,у вас увеличен

Образования Тирадс 2 -доброкачественные.

Большое образование 2 см,описано довольно скудно. Врач выставил Тирадс 4а риск злокачественности 5-10%.

Но пункция полагается. Необходимо убедиться ,что образование доброкачественное.

Кальцитонин исключил медуллярный рак щж

Гормоны в норме.

Замените обычную соль на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты (если нет аллергии)

Держите витамин Д и ферритин (не менее 45)-в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Софико Бежановна, Спасибо!

Будьте здоровы ☘️

Принятый ответ

Здравствуйте!

По узи есть увеличение объёма- норма до 18см3- у вас 19,1см3

Тирадс 2- это доброкачественное образование, подлежит только контролю в динамике
Узел Тирадс 4а нужно обязательно пунктировать, только по результату биопсии будет понятно из каких он клеток.
Такие узлы имеют риск злокачественности до 15%

Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.

Гормоны в норме, значит функция щитовидной железы не нарушена.
ТТГ сдаём раз в год для контроля

Кальцитонин отрицательный, что исключает медуллярный рак, самый опасный вариант вы исключили.

Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы

Также пропивайте курсом селен 100мкг по 1 в день в течение месяца два раза в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Валентиновна, Большое спасибо!

Пожалуйста, всего Вам доброго ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Валентиновна, я нашла результат УЗИ 2021г. Васкуляризация несколько усилена. Спектральные характеристики: общ.Vps (N22-24 см/с) 28 см/сек, Ri -0.52
Скажите пожалуйста, о чем эти данные говорят? И информативны ли трехлетние данные?
УЗИ загрузила

На это узи не стоит ориентироваться, нужно ориентироваться на новое, сделать биопсию и узнать результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Валентиновна, Спасибо! Поняла!

Принятый ответ

Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы, говорит о том, что орган работает хорошо.
Кальцитонин в пределах нормы, это онкомаркер, который исключает медуллярный рак щитовидной железы.
По узи щитовидной железы объем органа увеличен , норма для женщины до 18 см3, у Вас 29 см3, в правой доле узелок, который не понравился доктору, только из за своей неоднородной структуры в виде кальцинатов, но не кровоток, не контуры узелка не описаны. Все остальные образования абсолютно однородные, коллоидные включения это мелкие кисты. Никто лучше пункционной биопсии не скажет про состав узелка. Но думаю по описанию , но оно не полное, ничего критичного в узелке нет.
Думаю нужно спокойно дождаться консультации хирурга и провести пункционную биопсию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Сергеевна, большое спасибо! Не буду истерить. Ирина

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Сергеевна, я нашла результат УЗИ 2021г. Васкуляризация несколько усилина. Спектральные характеристики: общ.Vps (N22-24 см/с) 28 см/сек, Ri -0.52

Во-первых я так поняла ,что это характеристики кровотока в самой щитовидной железе, и там небольшое усиление. Но нас интересует динамика узелка. В любом случае ,это не информативно описание, т.к.с2021 год, т.к. внешнее состояние узелков может меняться, а нас больше интересует не рост образований, а его внешняя структура

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Сергеевна, Спасибо! Сделаю биопсию, а потом посмотрим.

Да, я думаю это очень верно, т.к. биопсия раз и навсегда покажет состав узла, который не изменится. Поэтому, она проводиться один раз и более не повторяется.

Принятый ответ

Добрый день
Образование надо пунктировать
Вероятность злокачественности низкая,до 15%
Гормональная функция щитовидной железы в норме и лечить ничего не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо!

Здравствуйте. По узи пунция конечно нужна, есть подозрительные признаки поэтому пишут тирадс 4, но только по узи невозможно сказать что это, можно сказать только после пункции. Злокачественные образования встречаются резко в основном образования доброкачественные и необходимо только контролировать. Кальцитонин не повышен что исключает самый агрессивный медуллярный рак. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ленар Равилович, спасибо!

Пожалуйста. Если будут вопросы обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ленар Равилович, я нашла результат УЗИ 2021г. Васкуляризация несколько усилина. Спектральные характеристики: общ.Vps (N22-24 см/с) 28 см/сек, Ri -0.52

Эти узи не информативны, у вас же новое есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ленар Равилович, Спасибо! Сделаю биопсию, а потом посмотрим.