Удалили щитовидку. Что делать дальше?
Добрый день! Мне 56 лет, рост 167см, вес 78кг. Проведена операция - тиреоидэктомия. Биопсия - раковых клеток нет. Принемаю L-тироксин 100 млг. и Кальций D3 никомед по 1т/2р в день 1 месяц. Месяц подходит к концу. Самочувствие хорошее. Симптомов нехватки кальция - нет. Вопрос : Что делать дальше? Отменять кальций? Когда и какие сдавать гормоны или другие анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На Ваш вес дозировка тироксина мала, нужно повышать до 125 мкг. Но можно сдать кровь на ТТГ, паратиреоидный гормон и кальций общий, чтобы понять, сколько добавить тироксина и можно ли отменить кальций.
Наталия Владимировна, анализы можно сдавать уже сейчас?
Да, можно уже сдать анализы.
Наталия Владимировна, все понятно. Спасибо!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день
Сейчас надо сдать ТТГ,Т4 свободный чтоб определиться адекватна ли доза тироксина
И паратгормон,кальций общий,альбумин ,витамин Д чтоб понять на месте ли паращитовидные железы и что делать с кальцием
Принятый ответ
Здравствуйте. После удаления щитовидной железы назначается полная заместительная доза, возможно на ваш вес 100 мкг будет мало, но нужно сдать кровь на ттг для подбора дозы. Ещё сдайте кровь на паратгормон, общий кальций, альбумин чтобы решить нужен препарат кальция или нет
Ленар Равилович, я сейчас пью кальций. Анализ (кальций) будет объективным?
Можно сейчас сдать да