Боли в области желудка.
Добрый день. Я сдала анализы на анти-хеликобактер результат 3,2. Также зашкаливает билирубин, холестерин и железо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Кроме болей вас что-то беспокоит? Нет ли расстройства стула, пожелтения кожных покровов? Вам необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости, чтобы исключить патологию желчевыводящих путей. Также при обследовании на хеликобактер пилори лучше сдавать кал на антиген или сделать дыхателный уреазный тест, данные методы диагностики более информативны
Наталья Алексеевна, спасибо за рекомендацию. Со стулом проблемы давно, пожелтения нет, кислота во рту присутствует.
При патологическом повышении билирубина происходит пожелтение кожных покровов, стул становится светлым, если у вас данных симптомов нет, то скорее всего имеется с-м Жильбера - генетическое заболевание, которое не прогрессирует и не опасно для организма. В таком случае билирубин может самостоятельно подниматься и снижаться, повышение билирубина могут усиливать тяжелые физичексие нагрузки, стерсс, посещение бани, сауны. Специфического лечения данного синдрома нет
Наталья Алексеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте .
Касаемо антител , то хеликобатер по анализу крови не смотрим , нужно выполнить анализ кала на хеликобактер или урезанный дыхательный тест . Данный анализ сдается при отмене ингибиторов протоновой помпы за 2 недели до сдачи анализов и отмены антибиотиков и препаратов висмута за 4 недели до сдачи анализов .
Так же положительный результат не является показанием для лечение хеликобактер .
Есть строгие показания для лечения , которые выявятся на фгдс : эрозия , язвы , атрофия , метаплазия ,длительный прием нвпс, по желанию пациенты .
Повышение холестерина причины это : метаболический синдром , не рациональное питание , наследственный фактор .
Основное для холестерина это нормализации массы тела, придерживаться средиземноморской диеты , ежедневные кардио нагрузки ( ходьба , плаванье ) . После этого контроль анализа через 3 месяца .
Железо не постоянный показатель , нужно смотреть уровень ферритина .
Биллирубин у вас повышен за счет не прямого биллирубина . Такое повышение характерно для синдрома жильбера .
Синдром жильбера это доброкачественное генетическое повышение , нужно сдать генетический тест на синдром жильбера .
При Данном синдроме основное это не голодать , минимизировать стресс , кушать часто , небольшими порциями . Лечение назначается, когда биллирубин более 50 .
Так же рекомендую сделать узи внутренних органов .
Екатерина Андреевна, благодарю вас за регистрации.
Принятый ответ
Здравствуйте! В целом по представленым обследованиям ничего критичного нет. Билирубин повышен за счёт непрямой фракции, что может указывать на синдром Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Чтобы подтвердить данное состояние необходимо выполнить генетический тест на синдром Жильбера. Показатель до 50-60 не требует никакой медикаментозной коррекции.
Касательно холестерина, то повышение не критично, можно ограничится только средиземноморской диетой (подробно диета расписана в интернете). Контроль липидограммы через 3 месяца. При отсутствии эффекта, обратится к терапевту или кардиологу, для решения вопроса о назначении статинов.
Касательно железа, то стоит выполнить ОАК и ферритин, чтобы сделать выводы о наличии проблем.
Хеликобактер не определяем по АТ. Золотой стандарт диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца.
Анна Сергеевна, благодарю.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, повышено железо, не вижу значение ферритина и трансферрина - это белки депонирующие и транспортирующие железо, если их недостаточно, то железо некому складировать и разносить по клеткам. Чтобы железо всасывалось, транспортировалось и усваивалось нужен белок, альбумин. Рекомендую дообследование на анемический профиль: ферритин, трансферрин, витамин В12, В9. Холестерин чуть выше референса, но такое значение вполне можно корректировать средиземноморской диетой, приёмом Омега3, питьевым режимом и ежедневной физической нагрузкой. По билирубину- нет ли нарушения оттока желчи? УЗИ ОБП если делали - прикрепите - посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте! Какой именно анализ сдавали на хеликобактер? Прикрепит результат анализа. УЗИ брюшной полости, ФГДС выполняли? Билирубин ранее повышался?