Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на диаскин — вопрос №3077206

Ребенку 12 лет. Сделали диаскин. Появилась папула гиперемия 3 см. Сильный зуд, головокружение, тошнота и общая слабость На следующий день сдали анализ а IgE ( результат 80,07) и эозинофильный катионный белок (результат 32). Фото прикладываю. Получается катионный белок завышен, а ige в норме. Можно ли говорить в этом случае об аллергической реакции на диаскин? Какие анализы сдать, чтобы проверить аллергию на диаскин?

Возраст: 12

Хронические болезни: Аденоиды 2 степени

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.Реакция на Диаскинтест в виде папулы 3 см, выраженного зуда, головокружения, тошноты и слабости может указывать на гиперчувствительность к препарату, но не является классической IgE-опосредованной аллергией. Повышенный уровень эозинофильного катионного белка (32) говорит о возможном аллергическом воспалении или активации иммунной системы, однако нормальный уровень IgE (80,07) снижает вероятность немедленной аллергической реакции. В данном случае вероятнее всего реакция замедленного типа, связанная с активацией Т-клеток, а не с высвобождением гистамина. Для уточнения диагноза можно провести дополнительные тесты: определение специфических IgE к компонентам Диаскинтеста (редко информативно), базофильный активационный тест, Т-клеточный тест на гиперчувствительность замедленного типа или кожные пробы с разбавленным раствором препарата в условиях аллергологического центра. Если реакция была выраженной, в будущем стоит рассматривать альтернативные методы диагностики туберкулеза, например, квантифероновый тест (IGRA), который проводится по крови и не вызывает аллергических реакций.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Так бывает, что на диаскин тест идет реакция. Чаще всего так бывает у аллергиков.
Атопия, аллергия бывала у вас раньше?
Через сколько после диаскинтеста появилась такая реакция: Сильный зуд, головокружение, тошнота и общая слабость?

В такой ситуации рекомендуется консультация инфекциониста, дообследование. Аллергикам рекомендуется делать T-SPOT.TB-анализ.
Самое главное чего мы боимся при геперреакции это туберкулеза и его нужно обязывать исключить.

ЭКБ не используют для диагностики аллергии. Ig E не отражает остроту процесса. Он показывает только, что может быть предрасположенность к аллергии, а также может повышаться на фоне вирусных инфекций.

Стандартизированной диагностики на диаскин тест нет. Остальные пробы считаются ненадежными(самодельные). Если случается сильная реакция. Нужно поставить врача в известность и с будущем проходить диагностику с помощью т-спот.