Консультация инфекциониста /

Может ли АФП быть повышенным при заражении гельминтами? — вопрос №383292

У меня альфа-фетопротеин повысился до 14МЕ/мл. Я подумала, что это из-за того, что у меня увеличился яичник в период менопаузы (т.е. из-за тератомы яичника). Но меня уверяют, что не из-за этого, что с этим у меня все нормально. Поэтому у меня возникла мысль, что вдруг АФП может повыситься из-за заражения глистами. У меня были подозрения (вообще, все признаки), что у меня аскариды. Но почему-то никакие анализы это не подтвердили (проверялась почти на всех). Правда, недавно мне сделали рентген легких, и там обнаружились "мелкие высокой плотности тени". Это очень подозрительно. К тому же у меня воспалился аппендикс, да и весь кишечник. Я опять сдала анализ на яйца глистов и анализ крови. Все нормально, ничего нет. Поэтому у меня возник такой вопрос: может, АФП повышен из-за деятельности гельминтов?

Терапевт
Здравствуйте, нет, чаще всего он повышается при заболеваниях легких, вам нужно обратить внимание на легкие. Вам нужно сделать КТ легких.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, не пойму, зачем делать КТ легких, если сделали рентген. (Кстати, АФП повышается и при тератомах яичников.)

Терапевт
Потому что на рентгене у вас есть изменения ,надо уточнить патологический процесс, а рентген исследование неспецифичное и не достаточно чувствительное. Повышается, а также повышается в 80% при заболеваниях легких. Повышение фермента плюс изменения на рентгене уже повод дообследоваться.
Клиент
Ксения, В легких могут быть тени и от личинок глистов (очень уж характерные признаки были), а в легких у меня обнаружили кальцинаты.
Терапевт
Кальцинаты это не страшно, можете еще паралельно сдать кал на паразитов, но повышение АПФ с ними не связано.
Терапевт
Сдайте еще анализы: общий анализ крови, кальций ионизированный.
Клиент
Ксения, кстати, я сдала анализы и на другие онкомаркеры, в том числе, на РЭА, на СА 242, СА 15-3. Они нормальные. Значит, я считаю, дело не в легких, а в яичниках.
Терапевт
Для яичников онкомаркер СА -125.
Клиент
Ксения, сдавала (общий). Гемоглобин был пониженный, и уровень лейкоцитов пониженный. Потом я стала пить акт. уголь. Боль прошла, и гемоглобин стал в норме.
Терапевт
Активированный уголь не поможет повышать гемоглобин, он действует в просвете ЖКТ ,сорбирует токсины и выводится. Вам нужно дообследоваться, сделать УЗИ брюшной полости, возможно КТ, осмотреть, сходите на очный осмотр к терапевту.
Клиент
Ксения, у нас вообще терапевты не принимают. УЗИ брюшной полости я делала, и КТ делала. На УЗИ обнаружили кисту в почке. На КТ ничего особенного, только обнаружились спайки в 12-перстной кишке (раньше я этого не замечала при обследованиях).
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Нет. Советую сделать кт легких
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Начните с КТ лёгких. Затем Вам нужно сдать кал на гельминты 3х кратно в течении недели через день. Однократная сдача анализа не будет информативна на 100%.
Принятый ответ
Клиент
Галина, а, может, их (глистов) прямо сразу и поморить? Я, например, подобрала лекарство подходящее (для меня)-пирантел (долго-долго выбирала).
Уролог, Андролог
Сначала нужно подтвердить их наличие. Просто так принимать препарат не стоит.
Инфекционист
Здравствуйте! АФП у вас повышен вследствие заболевания яичников.Присутствие паразитов не является причиной повышения этого белка.
В норме он повышается при беременности, как показатель растущего плода на фоне гормональной перестройки.В других случаях является онкомаркером.
Вам надо полностью обследоваться, чтобы исключить присутствие опухоли
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо за ответ! Вы, по-моему, самый умный врач! Почему-то все врачи, к которым я обращалась (в том числе и гинекологи), говорят, что у меня все нормально. (Особенно меня удивляют именно гинекологи.)
А как дообследоваться? Для меня этот вопрос очень важен.
Инфекционист
Вам надо сделать МРТ органов грудной клетки и брюшной полости, ФГДС и колоноскопию
Клиент
Нина, у меня на УЗИ было хорошо видно (поражен пр. яичник).
Инфекционист
Я имею в виду провести обследование, чтобы не думать про другую онкологию.
Моё мнение, что в повышении эмбрионального белка виноват яичник
Клиент
Нина, мое мнение совпадает с вашим.
Инфекционист, Гепатолог
Это не имеет отношения к гельминтам. Стоит исключить вирусные Гепатиты В и С, сдать клинический анализ крови с формулой.
Принятый ответ
Клиент
Павел, я сдала анализы на гепатит В и гепатит С. Они нормальные.
Инфекционист, Гепатолог
А что с клинический анализ крови?
Клиент
Павел, тоже сдавала. Все время было пониженное кол-во лейкоцитов. Потом (в общем анализе крови) стал повышаться СОЭ. А потом (в биохимии) стал ниже нормы креатинин, а мочевина выросла. Потом (после того, как я стала пить акт. уголь) СОЭ стал низким, Креатинин стал в норме, уровень мочевины понизился. Я это знаю, потому что перед КТ делала анализ (велели, иначе бы не стал делать КТ).
Инфекционист, Гепатолог
Данных за паразитов в этом случае нет, тем более все анализы отрицательны
Клиент
Павел, а как же тени в легких на рентгене? Это же не просто так.
Инфекционист, Гепатолог
Это могут быть различные варианты, стоит посетить фтизиатра и пульмонолога. Прикрепите фото всех анализов, так будет проще