Долго не заживает бцж
Бцж сделали в возрасте 4,5 Мес. Сейчас ребенку 1г8м, до сих пор нет рубца. Место укола странно себя ведёт. Были неоднократно у педиатра и хирурга, говорили все нормально. Недавно, при купании ребенка, мочалкой снялась корочка. Сейчас заметила опять слезла корочка и под ней бугорок. Фото приложу. К врачу записалась, но до приема испереживаюсь. Скажите пожалуйста, почему так долго может заживать бцж и все ли нормально по фото.
Здравствуйте. В принципе, воспаления нет, ранка не нагнаивается, но задерживается процесс заживления, образования рубчика. Анастасия, Вам назначали Мирамистин, водный раствор Хлоргексидина, другие антисептики, чтобы дезинфицировать и подсушивать ранку? Кроме антисептиков можно применять порошок Стрептоцида или другой. Он обеззараживает, подсушивает и способствует быстрейшему заживлению ручки. Можно также противовоспалительные мази типа Левомеколь, Солкосерил, Пимафукорт и другие. Но использовать их, смазывать ручку, только если ранка сухая. Сейчас пока нельзя, ранка мокнущая. Постарайтесь антисептиками, антибактериальными порошками подсушить ранку, дней 5-7, можно до 10. И тогда уже можно мази тонким слоем 2 раза в день (если к этому времени ранка не затянется самостоятельно).
Елена Ивановна, нет, нам ничего не назначали. Попробуем подсушить бонеоцином. Скажите пожалуйста, по каким причинам так долго может заживать?
Принятый ответ
Анастасия, всё очень индивидуально. У некоторых малышей рубчик образуется вообще незаметно, или вообще рубчика нет. У других - достаточно долго, с длительным нагноением. Но, в любом случае, поствакцинальный иммунитет формируется нормально, в этом плане всё хорошо. Банеацин хороший, эффективный препарат, часто применяется детям. Но антисептики должны быть обязательно, чтобы очистить ранку.
Елена Ивановна, спасибо, поняла)
Здравствуйте. Ранка не критичная, но мокнущая. И процесс подзатянулся. Рекомендую до консультаций 3-4 раза в день аппликации с водными растворами антисептиков: мирамистин, хлоргексидин. Также можно использовать порошок банеоцин на ночь и утром (чтобы подсушить и обеззаразить ранку).
Ольга Олеговна, Спасибо. А по каким причинам может так затягиваться процесс заживления?
Иногда может присоединиться вторичная бактериальная флора, так как БЦЖ это ранка, то она может быть входными воротами для вторичной флоры. С целью убрать воспаление и назначают антисептики местно курсом на 10-14 дней
Принятый ответ
А, и ещё, постарайтесь не травмировать это место, руку в области плеча не тереть мочалкой и моющие в этом месте не использовать
Ольга Олеговна, большое спасибо!