Консультация терапевта /

Субфебрильная температура после ОРВИ — вопрос №2131946

Добрый день.
Мама заболела первого мая: болело горло, немного заложен нос, небольшая температура. Через неделю симптомы прошли, температура пришла в норму. ОАК через неделю был в норме, кроме эозонофилов, но такие у неё всегда (хроническая астма в ремиссии)
А ещё через неделю температура стала повышаться во второй половине дня до 37- 37,2. При повышении появляется слабость, хочется спать.
Недавно мама делала УЗИ щитовидной и делала анализы ТТГ, все в норме.
Также её осмотрел лор, также все в порядке.
Сдали ряд анализов, чтобы выяснить, что это может быть.

Готова сейчас часть анализов, исходя из неё хотелось бы понять, что делать дальше?

И ещё вопрос: анализов на вирус герпеса и тд два вида, один вид готов, а второй ещё нет. Может ли быть такое, что при одном виде отрицательный, а второй окажется положительный?

Также у мамы запланирован отпуск через неделю, очень хочется, чтобы она вылечилась к этому времени.

Возраст 65 лет, к психосоматике не склонна абсолютно

Возраст: 65

Хронические болезни: Астма

Терапевт
Здравствуйте, смотрю файл
Какие жалобы есть, кроме повышения температуры? И чувствует ли она её, или только цифры на термометре беспокоят?
Есть ли у мамы боли в суставах?
По полному анализу крови повышение эозинофилов, что говорит об аллергической реакции( в данном случае - бронхиальная астма)
Есть повышение ревматоидного фактора, так же срб,и соэ, что может говорить о поражении суставов.
Клиент
Евгения Сергеевна, чувствует, слабость и сонливость появляется. Говорит, что не чувствует себя ни здоровой ни больной, что-то между, но конкретно, кроме этих симптомов, ничего не болит

Терапевт
Тогда необходимо дождаться остальных анализов, но всё же рекомендую консультация ревматолога т. к есть риски поражения суставов.
Клиент
Евгения Сергеевна, у мамы 2 года назад после ковида был повышен ревматоидный фактор, сдавала пул анализ, ходила к ревматологу, в результате все в порядке, болей в суставах нет. Сказали, что бывает такое после ковида.
И в общем, я сейчас в растерянности, куда дальше
Терапевт
Рентген органов грудной клетки тоже сейчас делали?
Клиент
Евгения Сергеевна, сейчас нет, делали в начале февраля этого года
Терапевт
Смотрите, повышение соэ и срб может быть на фоне перенесённой инфекции ( в мае мама болела), эти показатели приходят в норму 1-1, 5 месяца.
Температура может быть остаточная, после вирусной инфекции.

Поэтому необходимо смотреть в полном объёме всё результаты исследований ( так же маме необходимо сдать кал на скрытую кровь, лучше методом Fob Gold)
И если изменений не будет, тогда вероятнее остаточное.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Инна!
Терапевт
Инна, добрый вечер.
А это и не психосоматика.
У вашей мамы повышены базофилы и эозинофилы.
Скажите, астма с аллергическим компонентом у нее?
Эозинофилы и базофилы повышены в абсолютном и относительном значении-
Их Повышение - признак аллергической предрасположенности либо глистной инвазии.
Учитывая астму, возможно аллергический компонент есть.

Можно Таб.Цетрин 10 мг -1 раз в день до 7-10 дней.
Клиент
Сафия Ринатовна, аллерген не выявлен (
Но тут ещё ситуация, что такие повышенные показатели у неё всегда
Клиент
Сафия Ринатовна, забыла сказать, лор сказал, что есть отечность аллергическая сейчас
Терапевт
По анализам аллергический процесс.
На аллергены сдавала она кровь? Аллергопанель проверяли с аллергологом, чтобы причинные аллергены выявить?
Температура больше- проявление аллергопроцесса.
СРБ ультрачувствительный тоже поэтому может быть повышен.
Ревматоидный фактор во время болезни, во время инфекционного процесса/аллергического процесса повышаться может, если нет болей в суставах симметричных как минимум в 3-4 суставах- это не признак ревматоидного артрита. РФ отреагировал на воспалительный процесс.

+ если отечность- можно Назонекс (мометазое/дезринит/момат рино) в нос по 2 впрыска в каждый носовой ход * 2 раза в день, привыкания не вызывает, если будет заложенность носа, ощущение стекания слизи по задней стенке глотки- можно

А так- Цетрин 10мг -1 раз в день на 7-10 дней
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо! Суставы не болят, два года назад было обследование у ревматолога и сдача анализов у него, все в порядке, но ревматоидный фактор при этом был повышен, сказали, что после ковида такое бывает.
Скажите, пожалуйста, мама сейчас принимает кларитин, они не взаимозаменяемы с цитрином?
Её терапевт предлагает начать принимать антибиотики, а меня это смущает (
Терапевт
Нет, антибиотик не нужен, по крови признаков бактериальной инфекции нет ( лейкоциты+нейтрофилы в норме).
Повышение ревматоидного фактора, когда нет клинических симптомов артрита- ни о чем не говорит, я тоже так говорю.

Пусть Кларитин продолжает тогда, по 10 мг -1 раз в день. Он брат цетрина, они оба антигистаминные препараты от аллергии.
Тогда цетрин не нужен.
+ Назонекс можно в нос, если есть заложенность, отечность в носу
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
После перенесенной вирусной инфекции может сохраняться повышение температуры по вечерам., ознобы и др.
Это не инфекционный процесс, а реакция организма на него.
Для уменьшения этих явлений можно начать приём диазолина по 50 мг 2 р в день 5-7 дней. Горячее питьё ( компот из сухофруктов, настой липы, вода) не только уменьшат интоксикацию, но и улучшат микроциркуляцию.
Этого может быть достаточно для нормализации состояния.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо! Её врач говорит о начале лечения антибиотиками, а меня это смущает (
Есть какой-то способ определить - это такая отложенная реакция или где-то какой-то вирус/воспаление?
Терапевт, Кардиолог
По клинике можно определить. Начать приём диазолина и настой липы. Оценить динамику температуры. Через 1-2 дня будет положительная реакция.
Состояние связано с изменением нейро- гуморальной регуляции после простуды. Сейчас идёт адаптация и восстановление. Антибиотики не нужны.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Инна!

Повышение эозинофилов и базофилов может говорить об аллергии, глистной инвазии и астме. Обратите внимание на нормальную СОЭ и лейкоциты - это признак отсутствия бактериального воспаления. Признаков вирусной инфекции также нет.

Вероятнее всего дело в аллергическом процессе.
Рекомендую:
1.добавить цетиризин 10 мг по 1т вечером на 10 дней
2.увидела, что Лор отметил отечность носа - добавьте дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14 дней. Он снимет отек и воспаление.
3.дождитесь всех результатов и рекомендую дообследоваться у аллерголога.
Терапевт
Дополнила ответ выше