Длительная температура
Здравствуйте, в конце января переболела ковидом. С конца января держится температура 37.0-37.6 , по вечерам ломит ноги. (РФ- отрицательное). По утрам ощущение насморка, но как такового его нет, один раз высморкаюсь и все. При ходьбе ощущаю только легкую отдышку и увеличенное сердцебиение. В прошлом январе так же переболела ковидом. И с января по ноябрь была та же температура со слабостью , но не было ни разу насморка/боли в горле и тд) болей, кроме ломоты в ногах по вечерам никаких нп было. Была у аллерголога, проверяла легкие, ЖКТ, гормоны, посещала психиатра , проверяла сердце и щитовидку, антитела к цитомегалавирусу, токсоплазме, герпесу, краснухе - все в норме. Иммуномоделяторы, противоаллергенные препараты, жаропонижающие, ингаляторы - ничего не помогло от нее. Она просто прошла сама. Полтора месяца пожила без температуры И сейчас снова такая же ситуация. После более-менее активного дня (выход на улицу, уборка по дому и пр- температура поднимается к вечеру до 37,6-состояние становится совершенно разбитое). Скажите, пожалуйста, что это может быть?
Принятый ответ
доброе утро. После ковид нарушается кровообращение и нейро- гуморальная регуляция организма. Все проявления определяются этим состоянием. Нужна коррегирующая терапия. Можно провести курс 2-3 недели: Актовегин по 1т2 раза вдень , глицин по 1 т 2 раза вдень под язык. нейробион по 1т 3 раза. Пейте достаточное количество жидкости. Постепенно надо увеличивать физическую активность- пешие прогулки, лечебную физкультуру.
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас выраженный постковидный синдром
Пропейте курс поливитаминов(берокка), мексидол 125 мг по 1 таб 3 р/д(1 месяц)
Обильное питьё
Увеличить пешие прогулки
И выполнять дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Принятый ответ
Здравствуйте! После ковида повышение температуры может быть до нескольких месяцев+слабость+снижение работоспособности, разбитость. Поможет время и приём поливитаминов +витамин Д 2000 ме в сутки. В нос аквамарис, аквалоп 5-7 раз в сутки. Хорошо активизирует препарат элькар 5,0 мл внутримышечно 1 раз в день -10 дней.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, признаки постковидного синдрома
Субфебрильная температура может сохраняться долгое время
Начните принимать нейробион 1т 3 раза в день, магнерот 500 мг 2 раза в день, мексидол 125 мг 3 раза в день курс 1 месяц
Принятый ответ
Добрый день! Вы сдавали кровь на гормоны щитовидной железы?
Анна, добрый день, да. Нет никаких отклонений от нормы
Хорошо, после ковида может такое быть, и температура может сохраняться длительно, я бы рекомендовала приём витаминов комплексных и отдельно витамин Д
Здравствуйте, Марина. Для нормализации температуры рекомендую прием поливитаминов с минералами на 2-3 месяца.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо большое ??