Консультация терапевта /

Нужны ли антибиотики — вопрос №1849123

Добрый вечер.Сын 17 лет заболел 20.01.24 г.Температура 39,2 не сбивалась 1,5 суток.Сегодня 7 сутки,утром нормальная была,вечером 37,7.Последние 2 дня по утрам рвота,кровь из носа.Сегодня были у врача,хрипов нет.ОАК-гемоглоб.182,тромбоциты 103,лейкойэц.-3,5, нейтрофилы сегмент -42,лимфоциты-54,моноциты-2.СОЭ-3. Показан ли приём антибиотика из-за длительной температуры?Сопутствующие заболевания-бронх.астма.

Возраст: 17

Хронические болезни: Бронх.астма

Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализу больше данных за вирусную инфекцию. При вирусной инфекции антибиотики не показаны и не эффективны. Лечение симптоматическое: обильное питье, компоты, морсы, отвары, витамины С и Д, парацетамол при температуре более 38,5. Противовирусные сейчас думаю смысла нет принимать на 7 день заболевания.
Клиент
Наталья Юрьевна, Ингавирин он принимает со 2 дня болезни..Врач сказала,что если будет сохраняться температура с завтрашнего дня начинайте принимать антибиотик (выписала рецепт),потому что долго держится температура.Вот я и засомневалась,нужно ли,т.к кровь показывает вирусную инфекцию.Еще беспокоит высокий гемоглобин и низкие торомбоциты.

Терапевт, Врач КДЛ
Есть признаки сгущения крови - повышение гемоглобина . Снижение тромбоцитов вероятно связано с вирусной инфекцией.
Терапевт, Врач КДЛ
Поэтому нужны обильное питье и витамины. Витамин С повышает число тромбоцитов, обильное питье снижает гемоглобин и уменьшает выраженность интоксикации
Терапевт
Здравствуйте, общий анализ мочи не сдавали ? Моча обычного цвета ? Количество не стало меньше ? По крови признаки вирусной инфекции . Налетов нет в зеве ? Что еще беспокоит сына ?
Клиент
Евгения Владимировна, на данный момент насморк,заложен нос,горло полоскаем.Беспокоит то,что температура долго держится и по утрам рвота.
Терапевт
При вирусных инфекциях долго держится температура, пейте больше жидкости, нос промывайте морской водой, от заложенности носа можно дезринит 2 дозы 2 раза в день -14 дней , от тошноты ( рвоты) церукал по 1 т 3 раза в день , аскорутин по 1 т 3 раза в день / поднимает уровень тромбоцитов и укрепляет стенки сосудов , чтобы не было носовых кровотечений , витамин д 2000 ме , регулярно , лизобакт по 1 т 3 раза в день -7 дней
Клиент
Евгения Владимировна, противопоказания к приему Аскорутина гиперкоагуляция крови. Это,если я правильно понимаю,густая кровь,а у него гемоглобин 182.
Терапевт
Здравствуйте, как сегодня себя чувствует ? Тошнота, рвота ? Кровотечение не повторялось из носа ? Гемоглобин поднялся на фоне недостатка жидкости ( при температуре она очень быстро расходуется) . Повышенный показатель гемоглобина - это признаки гемоконцентрации . Гиперкоагуляцию смотрим по коагулограмме .
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте.Сегодня тошнота была,рвоты не было.Кровотечения из носа больше не было.Температура перед сном 37,7 ,утром 36,7.,кашляет. Тело,как будто обожжено на солнце,очень чувствительно. Чем ему помочь? Гемоглобин у него всегда 160-170,нужно ли бить тревогу?
Терапевт
А кашель какой по характеру ?
Клиент
Евгения Владимировна, мокрота есть,но не много. У него так всегда,мокроты не много бывает,просто со временем кашель утихает и всё.
Терапевт
160 -170 гемоглобин у мужчин в норме
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по описанию анализа - это вирусная этиология. Гемоглобин повышен из-за гемоконцентрации, возможно от высокой температуры и нехватки жидкости в организме. Рекомендую промывание носа препаратами на основе морской воды, есть с добавлением компонентов с противовоспалительным и регенеративным действием: Ромашка, Алоэ, Пантотеновая кислота, Водоросли, Глицерол и др. Питьевой режим поддерживать 40 мл на кг веса тела в сутки, по выздоровлении переходим на 30 мл. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.