Консультация гинеколога /

Уреаплазма — вопрос №2132223

15 марта 2024
Здравствуйте! Сдала для себя фемофлор16 найдены вот такие отклонения:
Lactobacillus spp. 10 6.8 0.0( 84-100%)
Gardnerella vaginalis+Prevotella bivia+Porphyromonas spp. 10 4.4 -2.4 (0.3-0.5%)
Eubacterium spp. 10 4.1 -2.7 (0.2-0.2%)

Ureaplasma (urealyticum + parvum) 10 4.6
Это заразно для партнера?и если Лечить надо , то чем?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, при отсутствии жалоб Никакое лечение не нужно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, я приложу еще результаты анализа ранее. Какие были.Это я про лечилась , изменения есть но Уреаплазма и гарднерелла не ушли.

Клиент
Екатерина Александровна, уреаплазму теперь полностью не уберешь?
Гинеколог
Нет, она всегда есть во влагалище, без жалоб не лечим
Клиент
Екатерина Александровна, а что может быть по жалобам ?
Гинеколог
Зуд, жжение, выделения с неприятным запахом, болезненное мочеиспускание
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, эти микроорганизмы живут в организме в норме, титр до 10^5 не лечится, только если планируете беременность и есть жалобы
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, то есть ее надо будет перед беременностью пролечить? И как?
Акушер, Гинеколог
Перед беременностью:
1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней + прием пробиотиков или таб. Азитромицин по 1 т 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков.
Пробиотики Линекс или Аципол.
2. Св. Полижинакс 6 дней вагинально на ночь.
3. Капс. Дуожиналь или Вагилак перорально 2 недели после окончания лечения

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это все условно-патогенные микроорганизмы, они в норме могут жить во влагалище, если у вас нет жалоб, то лечение не требуется. Это не иппп , половым путем не передаются.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, это все для партнера не опасно и не относится к ИППП. ИППП - это Chlamydia trachomatis, Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae, Mycoplasma genitalium

По фемофлор у Вас нормоценоз. Вся условно-патогенная флора в небольшом количестве, лактобактерии в абсолютном большинстве - все как нужно.
Лактофлоры должно быть от 50 % и более.
Микробиом влагалища насчитывает десятки различных видов микроорганизмов помимо лактобактерий. До 10^5 их количество считается допустимым в отсутствие клинической симптоматики.

Но показания к старту терапии - это даже не само превышение показателей 10^5 и более, а совокупность данных фемофлор, клинической симптоматики, характера жалоб, данных осмотра.
Ориентируемся больше даже не на сами числовые значения, а на характер Ваших жалоб. Если ничего не беспокоит, лечение не показано.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а для профилактики надо что принимать? Чтоб эти показатели всегда были в норме и не ухудшились?
Акушер, Гинеколог
Ежедневно и на постоянной основе пейте биолакт - это поддержит развитие лактофлоры.
Основные профилактические мероприятия - это не переохлаждаться, пользоваться средствами для интимной гигиены с молочной кислотой (Лактацид, например). Данные средства поддерживают рН влагалища, не давая размножаться условно-патогенной флоре.
Носите натуральное свободное хлопчатобумажное белье, не используйте ежедневные прокладки (создается "парниковый эффект", повышается местная температура и начинается размножение условно-патогенной флоры). В рационе питания ограничивайте избыточное количество сладостей - это тоже хорошая питательная среда для кандиды и дрожжевых грибов.
Соблюдайте гигиену полового акта: подмыться обоим партнерам перед половым актом, после полового акта Вам сразу помочиться и подмыться со средствами интимной гигиены.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте? Выявленные микроорганизмы это не ИППП, а условные патогены. В норме присутствуют во влагалище. Составной компонент микробиома урогенитального тракта. При отсутствии жалоб лечения не требуб.
Если есть жалобы достаточно местно использовать Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 6 дней.
Половой партнёр при отсутствии жалоб лечения не требует
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а если у полового партнера тоже самое было, и он пролечился , у него тоже будет это обнаружено на постоянной основе? Это полностью не вылечивается??
Акушер, Гинеколог
Да, с течением времени гарднерелла, уреаплазма снова будут заселять микрофлору.
Это нормально