Консультация гинеколога /

Не помогает лечение — вопрос №1842844

Здравствуйте! По анализам у меня обнаружили гарднереллу, уреаплазму и микоплазму, назначили лечение мне и моему мужу: орнидазол, свечи метромикон для меня, омепразол, и мирамистин для мужа. Также никаких половых контактов на протяжении лечения и после лечения в течение месяца. Мы соблюдали все, но после лечения через 2 недели , когда у меня никаких симптомов не наблюдалось мы начали заниматься сексом. И через примерно через месяц начался зуд и неприятный запах снова.
После этого я сдала анализы и заново нашли у меня все три эти инфекции и назначили новое лечение одинаковое мне и мужу: флемоклав солютаб 1т два раза в день 10 дней, вильпрафен 500 мг 1т три раза в день 10 дней, омепразол 1т два раза в день, вобензим 3др три раза в день 10 дней, флюконазол 50мг 7 дней, мне свечи клотримазол а мужу мирамистин. Мы соблюдали абсолютно все, ни одной таблетки не пропустили. Прошло после лечения уже около месяца времени на данный момент. Секс у нас только с презервативом, меня ничего не беспокоило до момента пока я не почувствовала что начинается цистит пару дней назад, вчера сходила сдала пцр на эти три инфекции и у меня обнаружены гарднерелла и уреоплазма, микоплазмы нет. Получается лечение не помогло, хотя мы все соблюдали. С чем это может быть связано? Могу ли я быть уверена в компетентности своего гинеколога? С мужем друг другу верны

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Это условно- патогенная микрофлора, которая живет во влагалище
При отсутствии жалоб, лечение не требуется
После лечения флору восстанавливали?
Клиент
Екатерина, нет ничего больше не принимала, кроме описанных мною препаратов

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Один факт обнаружения данных микроорганизмов не требует лечения . У вас жалобы имеются ?
Клиент
Анна Михайловна, да, ведь недавно был цистит, я думаю его вызвали эти инфекции
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Выявленные микроорганизмы это не ИППП,а условные патогены, которые в норме составляет микробиом влагалища. Даже если вы их пролечите, они все равно будет персистировать, и всегда будет выявляться, потому что это составная влагалищной микрофлоры. Вы в этом убедились
Если жалоб нет,то лечения не требуется. Если вас беспокоит зуд, покраснения,отек вульву,обильные выделения,достаточно местно использовать Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 6 дней.
Беременности это микроорганизмы не мешают
Клиент
Екатерина Сергеевна, я боюсь начать заниматься сексом без презерватива, потому что в прошлый раз как мы начали , так заново начались выделения , получается эти инфекции никак не убрать?
Акушер, Гинеколог
Это не инфекция.
Эти микроорганизмы присутствуют во влагалище у каждой 3-4 й женщины.
Это ваш микробиом.
Можно снизить титр, для поддержания иммунитета Принимайте вит Д, Омега 3.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а они не могли вызвать цистин который был пару дней назад?
Акушер, Гинеколог
Если есть цистит, нужно сдать посев мочи с антибиотикочувствительностью. Тогда будет известно кто возбудитель
Гинеколог
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, при отсутствии жалоб никакое лечение не требуется